hronika.info
Мир

Россия ответила на угрозы США заблокировать сделку с Ираном

Россия ответила на угрозы США заблокировать сделку с ИраномСША поспешили сообщить, что обязательно запретят подобную поставку.

Россия не подавала в Совбез ООН заявку на поставку истребителей Су-30 Ирану, заявили в МИД РФ. В Москве считают, что угроза США заблокировать в Совбезе поставку российских истребителей Су-30 Ирану носит умозрительный характер.

«Оружейного эмбарго в отношении Тегерана больше нет, — цитирует ТАСС заявление МИД РФ, пишет Хроника.инфо.

— Установлен новый, разрешительный порядок поставок Ирану оружия и запчастей, который касается семи категорий регистра ООН по обычным вооружениям. К этим категориям относятся, в частности, боевые самолеты, ударные вертолеты, военно-морские суда, артиллерийские установки, ракеты и т.п. Формально их поставки тоже не запрещены, но соответствующая заявка должна быть одобрена СБ ООН».

Читайте также: Вашингтон заблокирует сделку по продаже Россией Су-30 Ирану

Что касается зенитно-ракетных комплексов С-300 — то в упомянутом реестре такие установки не значатся, обратили внимание в российском ведомстве.

Ранее заместитель госсекретаря США Томас Шеннон заявил, что Соединенные Штаты готовы наложить вето в Совете Безопасности ООН на поставки крупных систем российского оружия Ирану. Речь шла о таких системах, как истребители Су-30, танки Т-90, боевые вертолеты.

Рекомендуем прочитать

Инцидент с обыском в аэропорту Дохи

OSHU

Инвестиция в будущее: обучение в Польше — надежный путь для украинцев

OSHU

Где-то топит, а Марокко высыхает

OSHU