hronika.info
Мир

МАК рассказал, что привело к крушению Boeing в Ростове

МАК рассказал, что привело к крушению Boeing в РостовеЭкипаж спровоцировал ситуацию, которая впоследствии привела к катастрофе.​

Причиной крушения пассажирского Boeing авиакомпании Flydubai в аэропорту Ростова-на-Дону стал перевод пилотами стабилизатора лайнера в положение «пикирование», сообщили в Межгосударственном авиационном комитете.

Эксперты пришли к выводу, что экипаж «инициировал набор высоты с выводом двигателей на взлетный режим», после чего произошла ситуация, которая впоследствии привела к катастрофе, передает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на Корреспондент.​

«В процессе повторного захода на посадку, осуществлявшегося также в режиме ручного управления, экипаж на высоте 220 м (за 4 км до взлетно-посадочной полосы) принял решение об «уходе на второй круг» и инициировал набор высоты с выводом двигателей на взлетный режим», — говорится в сообщении на сайте МАК.

По данныи ведомства, на высоте 900 метров одновременно с отдачей экипажем штурвала «от себя» стабилизатор самолета был отклонен на пять градусов на пикирование, вследствие чего самолет перешел «в энергичное снижение» с реализацией вертикальной перегрузки до -1 ед.

«Последующие действия экипажа не позволили предотвратить столкновения самолета с землей. Столкновение произошло на скорости более 600 км/ч с углом тангажа на пикирование более 50 гр», — говорится в пресс-релизе.

Отмечается, что экипаж принял решение об уходе на второй круг после получения информации о резком изменении параметров ветра.

Оборудование в ростовском аэропорте в момент крушения Boeing было исправным, говорится в сообщении. Кроме того, метеорологическое обеспечение полета Boeing во время захода на посадку соответствовало требованиям нормативных и руководящих документов.

МАК установил, что экипаж разбившегося Boeing имел все необходимые документы и свидетельства для осуществления полета, прошел необходимую подготовку и имели достаточный «налет» на данном типе самолета.

Читайте также: Путин высказался о недостатке культуры у россиян

Boeing 737-800 авиакомпании Flydubai, выполнявший рейс из Дубая в Ростов-на-Дону, разбился в ночь на 19 марта при повторном заходе на посадку. Погибли все находившиеся на борту 62 человека — 55 пассажиров и семь членов экипажа.

Рекомендуем прочитать

Проливные дожди обрушились на некоторые страны Персидского залива

OSHU

Инцидент с обыском в аэропорту Дохи

OSHU

Инвестиция в будущее: обучение в Польше — надежный путь для украинцев

OSHU