hronika.info
Мир

Лидера латвийских «Ночных волков» выслали в Россию

Лидера латвийских «Ночных волков» выслали в РоссиюЛакатош был одним из организаторов прошлогоднего автопробега «Ночных волков» Москва — Берлин.

Латвийские власти выдворили из страны россиянина Игоря Лакатоша, возглавляющего местное отделение российского байк-клуба «Ночные волки», сообщила представитель пресс-службы Главного управления государственной погранохраны Латвии Евгения Позняк.

«Подтверждаю, что погранохрана выдворила Лакатоша из Латвии в Россию. Более подробную информацию мы не предоставляем», — цитирует ТАСС представителя пресс-службы, пишет Хроника.инфо.

В «черный список» Лакатоша включил министр внутренних дел Латвии Рихард Козловскис. Сообщалось, что такое решение было принято на основании заключения, подготовленного службами безопасности Латвии. При этом содержание этого заключения не раскрывается.

О задержании Лакатоша стало известно 7 апреля. Сообщалось, что на его имя зарегистрировано общество Night Wolves MC Latvia, которое действует в стране с 2002 года и представляет собой латвийский филиал «Ночных волков».

Лакатош был одним из организаторов прошлогоднего автопробега «Ночных волков» Москва — Берлин, который они приурочили к 9 мая. Тогда многие российские байкеры не смогли получить европейские визы.

В этом году 29 апреля «Ночные волки» собираются начать еще один автопробег к Берлину, который должен завершиться 9 мая в столице Германии. Байкеры собираются проехать через территорию России, Белоруссии, Словакии, Австрии, Чехии и Германии.

Читайте также: Российскую журналистку выслали из Украины

Кремль, Крым и санкции
«Ночные волки» давно тесно сотрудничают с правительством России. Глава мотоклуба Александр Залдостанов по кличке «Хирург» был, например, одим из доверенных лиц президента России Владимира Путина во время последней президентской кампании.

В 2015 году «Хирург» стал одним из инициаторов создания российского движения «Антимайдан», целью которого ставится «противодействие незаконным попыткам свержения действующей власти на манер украинского Евромайдана».

В декабре 2014 года со стороны США на клуб «Ночные Волки», и на Залдостанова лично, были наложены санкции из-за его поддержки аннексии Крыма Россией и действий России на востоке Украины. «Хирургу» также был запрещен въезд в США, Канаду и страны ЕС.

В мае 2015 года власти Севастополя в аннексированном Россией Крыму выделили «Ночным волкам» земельный участок под размещение «многофункционального спортивно-патриотического центра экстремальных видов спорта».

В постановлении было сказано, что «в аренду передается участок земли общей площадью 2665560 кв. м (примерно 267 га), расположенный в г. Севастополь, Балаклавский район, в районе горы Гасфорта».

В документе отмечается, что стоимость 1 кв. м участка составляет 536,96 рублей, но из-за некоммерческой деятельности организации арендная плата за пользование земельным участком составит 0,1% от стоимости.

Взамен «Ночные волки» должны будут заниматься «популяризацией пропаганды здорового образа жизни, улучшением морально-психологического состояния граждан, развитием физической культуры и спорта, патриотическим воспитанием граждан Российской Федерации».

Ранее оппозиционер Алексей Навальный привел в своем блоге информацию о том, что «Ночные волки» через зарегистрированные на его руководителей организации получили из российского бюджета как минимум 56 млн рублей. Организация подтвердила получение бюджетных средств.

Рекомендуем прочитать

Проливные дожди обрушились на некоторые страны Персидского залива

OSHU

Инцидент с обыском в аэропорту Дохи

OSHU

Инвестиция в будущее: обучение в Польше — надежный путь для украинцев

OSHU