hronika.info
Мир

В России суд оштрафовал журнал за упоминание «Правого сектора»

В России суд оштрафовал журнал за упоминание "Правого сектора"Защита намерена обжаловать данное решение.

Издание якобы злоупотребило свободой массовой информации, информирует Хроника.инфо со ссылкой на lb.ua.

Мировой судебный участок Пресненского суда Москвы оштрафовал совокупно на 44 тысячи рублей журнал The New Times и его главного редактора Евгению Альбац за злоупотребление свободой массовой информации после предупреждения Роскомнадзора.

Суд установил, что издание нарушило части 2 статьи 13.15 КоАП РФ (злоупотребление свободой массовой информации), и назначил административное наказание в виде штрафа в 4 тысяч в отношении Альбац и 40 тысяч рублей — в отношении юридического лица ООО «Новые времена».

В свою очередь представитель Евгении Альбац адвокат Вадим Прохоров заявил, что намерен обжаловать решение мирового судьи, которое пока не вступило в законную силу.

Читайте также: Российского журналиста осудили за фотографию визитки Яроша

«Если я ненавижу Гитлера, мне что, каждый раз при упоминании о нем надо добавлять, что он признан виновным на Нюрнбергском процессе? Мы не распространяли информацию, тем более позитивную, про «Правый сектор», в материале он был упомянут вскользь», — сказал Прохоров.

Напомним, 21 января журналу The New Times было вынесено предупреждение за материал «Лишь бы не было войны», опубликованный в январском номере (№ 392). Нарушением указывается тот факт, что в тексте упоминается организация «Правый сектор», но в материале не указано, что ее деятельность в России запрещена.

Статья была опубликована 18 января, и вынесенное предупреждение является первым в этом году. Согласно законодательству, если СМИ в течение года получит два и более предупреждения от Роскомнадзора, то у последнего появится возможность обратиться в суд с иском об аннулировании у издания свидетельства о регистрации СМИ.

Рекомендуем прочитать

Проливные дожди обрушились на некоторые страны Персидского залива

OSHU

Инцидент с обыском в аэропорту Дохи

OSHU

Инвестиция в будущее: обучение в Польше — надежный путь для украинцев

OSHU