hronika.info
Мир

В Минобороны назвали безопасным пролет Су-24 над американским эсминцем

В Минобороны назвали безопасным пролет Су-24 над американским эсминцемПо словам российских военных, бомбардировщики соблюдали все меры безопасности.

В Минобороны России утверждают, что российские бомбардировщики Су-24, облетая эсминец ВМС США Дональд Кук, соблюдали все меры безопасности. Об этом рассказал спикер ведомства Игорь Конашенков, передает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на Корреспондент.

Американские военные вчера сообщили, что Су-24 несколько раз пролетали в непосредственной близости от Дональда Кука в нейтральных водах Балтийского моря. По заявлениям Пентагона, самолеты были без ракет, но их маневры были «небезопасны и потенциально провокационны».

«Обнаружив корабль в зоне визуальной видимости, российские летчики совершили отворот от него с соблюдением всех мер безопасности… Непонятна причина такой болезненной реакции наших американских коллег. В оперативной близости от российской военно-морской базы Балтийского флота (70 км) принцип свободы судоходства эсминца США вовсе не отменяет принцип свободы воздухоплавания российских воздушных судов», — сказал Конашенков.

Он уточнил, что 13 апреля экипажи Су-24 выполняли плановые учебно-тренировочные полеты над нейтральными водами Балтийского моря.

Читайте также: Евросоюз поощряет невыполнение минских соглашений, — Лавров

«Все полеты самолетов российских ВКС выполняются строго в соответствии с международными правилами использования воздушного пространства над нейтральными водами», — подчеркнул представитель Минобороны России.

Рекомендуем прочитать

Акции экоактивистов: за что их критикуют и как их изменить

Партнер

В каком районе лучше снять квартиру в аренду в Набережных Челнах?

Партнер

Известного игрового разработчика выдали за убийцу бывшего премьер-министра Японии

Георгий Юрьев