hronika.info
Мир

На соратника Навального возбудили уголовное дело

На соратника Навального возбудили уголовное делоЖданову вменяют уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы.

Главный юрист возглавляемого оппозиционером Алексеем Навальным Фонда борьбы с коррупцией Иван Жданов сообщил, что на него завели уголовное дело об уклонении от службы в армии.

Об этом информирует Русская служба Би-би-си, пишет Хроника.инфо.

«Уклонение от призыва. Дело возбудили за один день проверки, а будет вести целое главное следственное управление. При том, что в призывном возрасте я был студентом и аспирантом, и военкомат меня не тревожил», — сообщил Жданов.

Читайте также: В России девушка зарезала младшую сестру

Юрист также опубликовал скан уведомления, присланного из Следственного комитета России, в котором сообщается, что дело возбуждено во статье 328 УК («уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы», предусматривает до двух лет лишения свободы).

Там же отмечается, что Жданов является зарегистрированным кандидатом в совет депутатов сельского поселения Барвихинское Московской области.

Ранее уголовные дела возбуждались против других сотрудников фонда Навального, в том числе в отношении экс-директора фонда Владимира Ашуркова, а также в отношении главы отдела расследований фонда Георгия Албурова, которого обвиняли в краже рисунка с забора.

Рекомендуем прочитать

Пи Дидди под следствием! Адвокат рэпера прокомментировал ситуацию

OSHU

Историческая резолюция ООН по искусственному интеллекту: ориентир для ответственного развития

OSHU

Оружие в Южной Африке: Мандела такого не предполагал?

OSHU