hronika.info
Мир

Москва прокомментировала призывы США освободить Савченко

Москва прокомментировала призывы США освободить СавченкоВ МИД РФ считают неуместными призывы Госдепа США освободить украинцев.

Министерство иностранных дел России прокомментировало доклад Государственного департамента США о ситуации с правами человека в мире за 2015 год, в том числе и в России.

В комментарии уполномоченного МИД России по вопросам прав человека, демократии и верховенства права К. Долгова в связи с докладом Госдепа о ситуации с правами человека, опубликованном на сайте внешнеполитического ведомства РФ, призывы США освободить Сенцова и Савченко расценили попыткой оправдать терроризм, информирует интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на Корреспондент.

«Абсолютно неуместны и звучат на грани вмешательства в наши внутренние дела призывы Госдепартамента освободить осужденного за подготовку взрывов в Крыму О.Сенцова и украинскую наводчицу Н.Савченко, признанных российским судом виновными в тяжких преступлениях. Более того, это не что иное как попытка оправдать терроризм и убийства журналистов», — говорится в документе.

Также в МИД России заявили, что обвинения Госдепа в ухудшении ситуации с правами человека в Крыму «безосновательны», а формулировка российская оккупация Крыма «игнорирует свободное волеизъявление жителей полуострова».

В России в очередной раз не признали и свою причастность к конфликту в Донбассе.

«Не может не вызывать удивления утверждение про тысячи гражданских жертв в Донбассе по вине России. Всем известно, что гуманитарно-правочеловеческая катастрофа в Украине – дело рук подконтрольных США украинских властей и национал-радикальных группировок в период после антиконституционного переворота в Киеве», — говорится в комментарии.

Читайте также: В России сообщили дату открытия Керченского моста

Напоследок МИД РФ посоветовал властям США «снять очки, затуманенные антироссийскими стереотипами, прекратить заниматься очернительством реального положения дел в области прав человека в России».

Рекомендуем прочитать

Акции экоактивистов: за что их критикуют и как их изменить

Партнер

В каком районе лучше снять квартиру в аренду в Набережных Челнах?

Партнер

Известного игрового разработчика выдали за убийцу бывшего премьер-министра Японии

Георгий Юрьев