hronika.info
Мир

Москва предупредила об угрозе войны на Корейском полуострове

Москва предупредила об угрозе войны на Корейском полуостровеКНДР должна в полной мере соблюдать свои обязательства, отказаться от проведения ядерных испытаний и запусков ракет.

Продолжающиеся запуски ракет со стороны КНДР создают реальную опасность полномасштабного военного конфликта, Пхеньян должен отказаться от ядерных испытаний, а другие страны — от действий, которые могут привести к еще большей эскалации на Корейском полуострове, считает замглавы МИД РФ Сергей Рябков, пишет Хроника.инфо со ссылкой на РИА Новости.

«Крайне тревожная ситуация наблюдается на Корейском полуострове. Продолжающиеся запуски ракет и ядерные испытания КНДР никоим образом не способствуют установлению мира и стабильности в регионе, постепенно усиливая напряженность и тем самым создавая реальную опасность полномасштабного военного конфликта»,- говорится в статье, написанной Рябковым в соавторстве с исполнительным секретарем Подготовительной комиссии Организации Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний (ДВЗЯИ) Ласиной Зербо. Материал публикуют издания «Коммерсант» и Foreign Policy.

Читайте также: КНДР требует собрать Совбез ООН

В статье подчеркивается, что КНДР «как государство—член Организации Объединенных Наций должна в полной мере соблюдать свои обязательства, отказаться от проведения ядерных испытаний и запусков ракет в будущем и вернуться к шестисторонним переговорам».

«Отправной точкой в этом направлении могло бы стать введение моратория на ядерные испытания. Все остальные стороны должны воздержаться от каких бы то ни было действий, способных еще больше усугубить ситуацию на Корейском полуострове»,- заявили Рябков и Зербо.

При этом государства Южной Азии, «претендующие на статус великих держав, должны осознавать, что подобный статус подразумевает и большую ответственность», отмечается в статье.

«Серьезным шагом в их стремлении упрочить свое признание на мировой арене могло бы стать превращение одностороннего моратория в юридическое обязательство международного характера. По меньшей мере они должны продолжить сотрудничество с Подготовительной комиссией Организации по ДВЗЯИ на техническом уровне, с тем чтобы укрепить доверие и подготовить почву для полноценного политического участия, когда для этого придет время», — говорится в статье.

Рекомендуем прочитать

Проливные дожди обрушились на некоторые страны Персидского залива

OSHU

Инцидент с обыском в аэропорту Дохи

OSHU

Инвестиция в будущее: обучение в Польше — надежный путь для украинцев

OSHU

2 комментария

Олег 17.04.2016 в 23:51

Якщо,недопалок,не всуне свою,педофiльську морду,то й вiйни не буде!

Ответить
Вася 17.04.2016 в 23:57

Гваздякнула главная страна-агрессор! Северная Корея — шалун по сравнению с вурдалаком — Московией, которая за последние 25 лет, разве что в Бутане со своими войсками не побывала!

Ответить

Комментарии закрыты.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.