hronika.info
Мир

Подтверждена информация о «мусорном» рейтинге России

Подтверждена информация о "мусорном" рейтинге РоссииАгентство Moody’s подтвердило негативные рейтинги России.

Агентство Moody’s сохранило рейтинг России на уровне Ba1, который считается мусорным. Прогноз — «негативный», информирует Хроника.инфо со ссылкой на Хартыя 97.

Решение не пересматривать его в сторону понижения эксперты Moody’s объяснили тем, что российская экономика продемонстрировала устойчивость в условиях падения цен на нефть в начале года, а также корректировка бюджета.

Положительно сказался и тот факт, что годовой уровень инфляции снизился до 7,3% в марте по сравнению с 12,9% в конце прошлого года. В Moody’s предположили, что к концу года показатели инфляции будут примерно на этом же уровне, а к концу 2017 года рост цен может уменьшиться до 5% в годовом исчислении.

При этом прогноз сохранен как «негативный», поскольку эксперты посчитали медленным введение мер, который стали бы ответом на низкие темпы экономического развития. В Moody’s указали, что выборы в предстоящие два года помещают проведению непопулярных реформ.

Повышение рейтинга возможно в случае объявления четкой и оправданной экономической программы на среднесрочную перспективу, предусматривающей в том числе отход от зависимости от нефтегазового сектора.

Читайте также: Россия пошла на уступки по «долгу Януковича»

В конце февраля 2015 года Moody’s понизило суверенный кредитный рейтинг России до Ba1 с негативным прогнозом, этот уровень считается «мусорным». 5 марта рейтинг был поставлен на пересмотр с возможностью снижения.

Рекомендуем прочитать

Инцидент с обыском в аэропорту Дохи

OSHU

Инвестиция в будущее: обучение в Польше — надежный путь для украинцев

OSHU

Где-то топит, а Марокко высыхает

OSHU