hronika.info
Мир

Горбачев признал свою вину за распад СССР

Горбачев признал свою вину за распад СССРСоветский президент посетовал, что не смог справиться со своими политическими оппонентами.

Первый президент СССР Михаил Горбачев заявил, что не может снимать с себя ответственность за распад Советского Союза, сообщает Хроника.инфо со ссылкой на РИА Новости.

В понедельник в Московской школе экономики МГУ прошла презентация книги «Горбачев в жизни», гостем стал сам бывший президент СССР. Он пообщался со студентами и ответил на их вопросы.

«Я не могу снимать с себя ответственность ни за что. Но первое, если бы вы читали мои книги: например, книга есть «СССР можно сохранить», там все по косточкам разбирается, кто чем занимался и что бросал в эту историю — свои какие вклады», — ответил Горбачев на вопрос одного из студентов о том, считает ли он себя ответственным за распад СССР.

Читайте также: Горбачев госпитализирован в тяжелом состоянии

Он отметил, что дважды или трижды уходил из созданной парламентом комиссии, которую возглавлял, «но через некоторое время приходили то Ельцин с кем-нибудь, то еще кто-нибудь: вернитесь».

«Я говорю: несите ваше согласие. Если вы за то, чтобы Союз подменить какой-то кашей или каким-то туманом, то я против. Я старался сохранять, но сделать не сумел. Я не смог с ними справиться. Они себя хотят поставить героями, но сколько эти герои натворили, мы долго будем разбираться», — сказал Горбачев.

«Нет, я считаю, что я вот за это несу (ответственность – ред.). Меня же никто не снимал с работы, я сам ушёл, потому что не мог с ними справиться», — добавил он.

Рекомендуем прочитать

Проливные дожди обрушились на некоторые страны Персидского залива

OSHU

Инцидент с обыском в аэропорту Дохи

OSHU

Инвестиция в будущее: обучение в Польше — надежный путь для украинцев

OSHU