hronika.info
Мир

Интерпол не намерен объявлять Ходорковского в розыск

Интерпол не намерен объявлять Ходорковского в розыскИнтерпол опроверг заявления российской Генпрокуратуры о том, что Михаил Ходорковский все же может быть объявлен в розыск.

Статус дела российского бизнесмена Михаила Ходорковского не менялся с тех пор, как запрос российской стороны был признан несоответствующим нормам и правилам Интерпола, сообщила пресс-служба международной полиции, сообщает Хроника.инфо со ссылкой на ВВС.

«Генеральный секретариат Интерпола не запрашивал от России никакой дополнительной информации в отношении Михаила Ходорковского», — цитата заявление ведомства.

В понедельник официальный представитель генеральной прокуратуры России Александр Куренной заявил, что представители штаб-квартиры Интерпола выразили готовность вернуться к рассмотрению запроса российской стороны в том случае, если Москва подготовит пакет дополнительных материалов по делу Ходорковского. По словам Куренного, это дело обсуждалось в ходе заседания рабочей группы Интерпола, на котором присутствовала Россия.

Читайте также: Интерпол отклонил запрос РФ по Ходорковскому

До этого агентство Интерфакс со ссылкой на близкие к следствию источники сообщило, что Интерпол запросил у России дополнительные документы по делу Ходорковского.

Пресс-секретарь Михаила Ходорковского Кюлле Писпанен заявила, что эти сообщения выглядят как «утка» или «вброс» следственного комитета.

Российское бюро Интерпола ранее обратилось в головной офис организации с просьбой объявить Ходорковского в международный розыск. Поводом стало дело об убийстве мэра Нефтеюганска Владимира Петухова.

В декабре прошлого года следственный комитет заочно предъявил Ходорковскому обвинения в убийстве Петухова, а затем объявил Ходорковского в международный розыск.

Рекомендуем прочитать

Акции экоактивистов: за что их критикуют и как их изменить

Партнер

В каком районе лучше снять квартиру в аренду в Набережных Челнах?

Партнер

Известного игрового разработчика выдали за убийцу бывшего премьер-министра Японии

Георгий Юрьев