hronika.info
Мир

Шойгу назвал переломный момент войны в Сирии

Шойгу назвал переломный момент войны в СирииШойгу заявил, что освобождение Пальмиры от ИГ стало переломным в сирийском конфликте.

Министр обороны России Сергей Шойгу назвал освобождение древнего города Пальмира от боевиков «Исламского государства» переломным моментом войны в Сирии, пишет интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на Корреспондент.

«Переломным моментом вооружённого противостояния в Сирии стало освобождение от ИГИЛ Пальмиры. Теперь необходимо создать условия для восстановления этого памятника всемирного исторического наследия: очистить от мин, обеспечить безопасность и нормальные условия для работы там специалистов ЮНЕСКО», — заявил министр в ходе V Московской конференции по международной безопасности.

По его словам, сирийские войска при поддержке российской авиации освободили 500 населенных пунктов и более 10 тысяч квадратных километров территории, ранее занятых «Исламским государством».

«Терроризму в Сирии нанесен мощный удар. Подорвана военная, материальная, техническая и финансовая инфраструктура боевиков, уничтожены их тренировочные лагеря и схроны с оружием», — заявил министр.

Читайте также: Путин ограничил продажу сигарет в России

По его словам, правительственной армии и силам патриотической оппозиции удалось овладеть инициативой практически на всех ключевых направлениях; кроме того, созданы условия для начала мирного процесса в стране.

Рекомендуем прочитать

2023 год стал самым жарким за всю историю, а 2024 год может быть ещё теплее

OSHU

Болгария и Румыния наконец-то в Шенгене

OSHU

Британская Корона наживается на активах умерших людей?

OSHU