hronika.info
Мир

В России будут прослушивать мобильные телефоны офисных работников

В России будут прослушивать мобильные телефоны офисных работниковВ России создали систему «прослушки» для офисов.

Российская компания InfoWatch разработали систему офисной прослушки мобильных телефонов, которая способна не только перехватывать, но также и анализировать содержание разговоров сотрудников по их мобильным телефонам, передает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на Коммерсант.

По словам создателей, анализом полученной при прослушке информации будет заниматься компьютер, а потому использование данной системы не будет противоречить конституционным правам граждан на тайну связи.

Система позиционируется, как инструмент, способный предотвращать утечку данных.

«Аппаратное устройство, установленное в компании, будет интегрировано с ядром сети сотового оператора, чтобы оно стало доверенной базовой станцией оператора сотовой связи. Затем эта базовая станция будет перехватывать голосовой трафик с мобильных телефонов, находящихся в зоне ее действия», — прокомментировала систему гендиректор InfoWatch Касперская.

Читайте также: У Путина грозят завести уголовное дело против Поклонской

Тем не менее эксперты, опрошенные изданием, заявляют, что данная система противоречит статье 23 Конституции РФ, которая гарантирует неприкосновенность частной жизни человека. К тому же вполне вероятно, что прослушиваться смогут таким образом не только телефоны сотрудников, но и людей, попавших в зону действия системы.

Рекомендуем прочитать

Проливные дожди обрушились на некоторые страны Персидского залива

OSHU

Инцидент с обыском в аэропорту Дохи

OSHU

Инвестиция в будущее: обучение в Польше — надежный путь для украинцев

OSHU