hronika.info
Мир

В Москве проходит учредительный съезд «Атеисты России»

В Москве проходит учредительный съезд «Атеисты России»Организация собирается бороться с влиянием религиозных институтов на общество.

В Москве состоялся съезд организации «Атеисты России». Организация создается для «восстановления в стране равенства прав атеистов и верующих», заявил председатель оргкомитета Илья Ульянов, передает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на Корреспондент.

«Верующие и атеисты должны обладать одинаковыми правами, государство не имеет права вмешиваться в дела церкви, но и церковь не должна вмешиваться в дела государства. Если закон о защите прав верующих есть, то и о защите прав атеистов должен быть», — сказал Ульянов.

По его словам, в настоящее время религиозные организации, в первую очередь Русская православная церковь, предпринимают попытки распространения своего влияния на все сферы жизни, образование, воспитание и социальные сферы.

«Мы настроены на диалог с верующими, мы уважаем чувства верующих, но мы против влияния религиозных институтов как корпораций», — подчеркнул он.

Целью организации станет мобилизация общества совместно с левыми силами для борьбы с влиянием религиозных институтов на общество.

Читайте также: В России оппозиционера Навального проверяют на причастность к ИГИЛ

«Должна быть организована массовая пропаганда за научное мировоззрение, против «мракобесия». Единственный возможный способ для этого — создание системы антиклерикальной борьбы, единого атеистического центра с отделами во всех регионах, проведение масштабных антиклерикальных действий», — сказал он.

Рекомендуем прочитать

Возобновление полетов в Дубае после шторма

OSHU

Проливные дожди обрушились на некоторые страны Персидского залива

OSHU

Инцидент с обыском в аэропорту Дохи

OSHU