hronika.info
Мир

Увольнения в РБК связаны с освещением войны в Украине

Увольнения в РБК связаны с освещением войны в УкраинеОбострение недовольства произошло в начале апреля.

Уход из российского медиахолдинга РБК главного редактора проектов Елизаветы Осетинской, главного редактора портала Романа Баданина и главного редактора газеты РБК Максима Солюса, связаны с освещением событий на востоке Украины, пишет газета Ведомости со ссылкой на источники в правительстве России, передает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на Новое время.

«Помимо бизнес-новостей РБК стал выпускать все больше общественно-политических, особой популярностью пользовались антикоррупционные расследования РБК, в частности про людей, близких к президенту России Владимиру Путину: его предполагаемую дочь Катерину Тихонову, ее предполагаемого мужа Кирилла Шамалова и т. д. Именно эти расследования, а также освещение украинского вопроса вызывали сильное раздражение чиновников, прежде всего сотрудников администрации президента России», — пишет газета.

По ее данным, фигуранты расследований часто жаловались на РБК в администрацию, в частности, первому заместителю руководителя администрации президента Вячеславу Володину.

Сообщается, что гендиректор РБК Николай Молибог, медиамагнат Дерк Сауэр, сотрудники группы Онэксим и ее владелец Михаил Прохоров регулярно получали звонки «с требованием сменить редакционную политику».

Обострение недовольства произошло в начале апреля из-за публикации статьи о «панамских досье», которую газета РБК разместила на первой полосе и сопроводила фотографией Владимира Путина.

Последней каплей, по данным газеты, стал материал о том, что напротив так называемого «дворца Путина» в Геленджике якобы будут разводить устриц.

Читайте также: В Петербурге найден мертвым известный дирижер симфонического оркестра

«Последние несколько месяцев давление на РБК усиливалось. Как сообщали источники в холдинге, сотрудники администрации президента и правительства добивались от руководства компании и ее акционера Михаила Прохорова смены редакционной политики. Прежде всего чиновников не устраивали расследования РБК о людях, близких к президенту России Владимиру Путину, в частности о предполагаемой дочери Путина Екатерине Тихоновой», — отмечают Ведомости.

Рекомендуем прочитать

Возобновление полетов в Дубае после шторма

OSHU

Проливные дожди обрушились на некоторые страны Персидского залива

OSHU

Инцидент с обыском в аэропорту Дохи

OSHU