hronika.info
Мир

Прогнозы курса доллара в России хотят убрать из официальных выступлений

Прогнозы курса доллара в России хотят убрать из официальных выступленийПо мнению российских экспертов, такой шаг поможет избежать валютной паники.

Правительству России предложили запретить чиновникам, министрам и сотрудникам Банка России прогнозировать вероятный курс рубля в целях избежания валютной паники в стране. Об этом говорится в обращении главы Института анализа политической инфраструктуры Евгения Туника к премьер-министру России Дмитрию Медведеву, передает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на Сегодня.

«Обращаюсь к вам с просьбой незамедлительно рассмотреть вопрос о введении моратория для государственных чиновников и связанных с ними лиц на любые прогнозы по поводу изменения курса рубля. Запретите членам своего кабинета министров и госчиновникам в целом высказывать какие-либо прогнозы и предположения по развитию ситуации на валютном рынке», — говорится в обращении.

Туник считает, что заявления глав Министерства финансов, Министерства экономического развития, Банка России, Сбербанка, а также экс-министра финансов Алексея Кудрина становятся основной причиной «бытовой валютной паники среди населения».

Читайте также: Путину посоветовали напечатать больше денег

В обращении к Медведеву он пишет, что те, чья работа связана с экономической и финансовой политикой, не имеют права делать прогнозов по курсу, поскольку являются «по сути, носителями инсайдерской информации и теоретически могут ею манипулировать в интересах определенных групп влияния».

Рекомендуем прочитать

2023 год стал самым жарким за всю историю, а 2024 год может быть ещё теплее

OSHU

Болгария и Румыния наконец-то в Шенгене

OSHU

Британская Корона наживается на активах умерших людей?

OSHU