hronika.info
Мир

Лавров отказался отдавать Курилы Японии

Лавров отказался отдавать Курилы ЯпонииОн добавил, что РФ как преемница СССР взяла на себя все обязательства Советского Союза.

Россия не намерена отдавать Курильские острова Японии и не выпрашивает у этой страны заключения мирного договора, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

«Мы не должны этого делать и не будем этого делать. Мы не отдаем Курильские острова, мы не выпрашиваем у Японии мирный договор», – сказал Лавров, отвечая на вопросы читателей «Комсомольской правды», передает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на Сегодня.

Он добавил, что Россия как преемница СССР взяла на себя все обязательства Советского Союза.

«Мы как солидная и ответственная держава как страна, государство-продолжатель Советского Союза подтвердили в свое время, что мы привержены всем обязательствам, которые брал на себя СССР», – сказал Лавров.

По его словам, согласно договору между Японией и СССР от 1956 года, страны должны заключить мирный договор и «после этого может быть рассмотрен вопрос о том, что Советский Союз в порядке жеста добро воли готов передать Шикотан и гряду Хабомаи».

Читайте также: Россия начинает разжигать конфликт на Донбассе, — СМИ

«Вести разговор о каком-то взаимоприемлемом решении территориального вопроса без признания итогов Второй мировой войны невозможно. Об этом на каждых переговорах японским партнерам говорим», – подчеркнул министр.

Рекомендуем прочитать

Проливные дожди обрушились на некоторые страны Персидского залива

OSHU

Инцидент с обыском в аэропорту Дохи

OSHU

Инвестиция в будущее: обучение в Польше — надежный путь для украинцев

OSHU