hronika.info
Мир

В Кремле вновь «волнуются» о «притеснениях» русскоязычных

В Кремле вновь "волнуются" о "притеснениях" русскоязычныхВ Кремле обеспокоены русофобией на постсоветском пространстве.

Россия не хочет спокойно смотреть на то, как русскоязычное население в некоторых бывших республиках СССР становится объектом притеснений в области языка и образования. Об этом заявила председатель Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко, передает Хроника.инфо со ссылкой на РИА Новости.

«Русские люди, русская культура становятся объектом притеснения и гонений. Можно привести массу примеров ущемления законных, предусмотренных международным правом интересов русских людей за рубежом в области языка, культуры, образования. Мы знаем, что происходит в этой сфере в Латвии, Эстонии, Украине, в ряде других государств», — сказала она.

По словам Матвиенко, Россия не хочет «спокойно смотреть на все это».

«Россия поддерживала и будет поддерживать своих зарубежных соотечественников», — подчеркнула она.

Читайте также: В Кремле прокомментировали снятие санкций ЕС с Беларуси

По словам спикера Совфеда, российские соотечественники за пределами РФ, где бы они не жили, должны иметь возможность сохранять связь с исторической родиной, изучать русский язык и культуру и чувствовать себя советскими людьми.

При этом Матвиенко отметила, что в некоторых странах нагнетается конфронтация в отношении России, распространяется русофобия и делаются попытки «изолировать своих граждан от великой русской культуры» под предлогом их якобы нелояльности к стране проживания.

«Если называть вещи своими именами, политика не достойна внимания. За пределами РФ россиян особенно много в Украине, Беларуси, Молдове, странах Балтии… Никто и никогда не приводил фактов, примеров их нелояльности, продвижение политических и экономических интересов России в ущерб интересам страны проживания», — утверждает спикер Совфеда.

Рекомендуем прочитать

Возобновление полетов в Дубае после шторма

OSHU

Проливные дожди обрушились на некоторые страны Персидского залива

OSHU

Инцидент с обыском в аэропорту Дохи

OSHU