hronika.info
Мир

Пенсионный возраст для россиян хотят повысить до 63 лет

Пенсионный возраст для россиян хотят повысить до 63 летВ Минэкономразвития РФ хотят повысить пенсионный возраст.

Глава Минэкономразвития РФ Алексей Улюкаев хочет повысить пенсионный возраст мужчин и женщин до 63 лет, сообщает Хроника.инфо со ссылкой на Сегодня.

«Если ничего не делать с пенсионкой, это возможно. Я считаю, что повышение пенсионного возраста – это естественное решение», – отметил он и добавил. – «Возможно после 2018 года. Мой вариант – до 63 всем. Полгода за год. Мужчины пройдут эту дистанцию за 6 лет, а женщины за 16. Но это мое предложение».

В свою очередь вице-премьер РФ Ольга Голодец добавила, что до 2018 года в России не планируется повышать пенсионный возраст. «Определяется план действий в отношении пенсионной реформы. И до 2018 года мы не планируем повышать пенсионный возраст», — отметила она.

Читайте также: Порошенко уверяет, что пенсионный возраст повышаться не будет

В мае глава Минтруда РФ Максим Топилин заявил, что повышение пенсионного возраста не позволит сэкономить бюджетные средства. Идти на такие меры, по его мнению, можно после того, как в России увеличится продолжительность жизни.

Ранее в том же месяце Минэкономразвития РФ в очередной раз призвало повысить пенсионный возраст в России.

«Важной мерой является повышение возраста выхода на пенсию для мужчин и женщин (до 63-65 лет). Это нужно не только и не столько с точки зрения балансирования пенсионной системы, сколько для продления периода продуктивной жизни будущих пенсионеров и снижения дефицита трудовых ресурсов на рынке», — отмечали в ведомстве.

В конце апреля Минфин предложил повысить пенсионный возраст до 65 лет и для мужчин, и для женщин с шагом 6-12 месяцев в год.

Напомним, в России возраст выхода на пенсию составляет у мужчин – 60 лет, у женщин – 55 лет. В случаях, установленных законодательством, трудовая пенсия по старости может быть назначена ранее этого срока.

Право на пенсию по возрасту в Украине имеют мужчины, которые достигли возраста 60, и женщины, которым исполнилось 57,5 лет.

Рекомендуем прочитать

Пи Дидди под следствием! Адвокат рэпера прокомментировал ситуацию

OSHU

Историческая резолюция ООН по искусственному интеллекту: ориентир для ответственного развития

OSHU

Оружие в Южной Африке: Мандела такого не предполагал?

OSHU