hronika.info
Мир

Большая часть россиян поддерживает силовой разгон Евромайдана

Большая часть россиян поддерживает силовой разгон ЕвромайданаВ России провели опрос, в ходе которого интересовались у обычных россиян их мнением относительно политического кризиса в Украине.

Большинство респондентов Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) не одобряют «радикально настроенных» протестующих в Украине. Больше половины (55%) респондентов (опрос проводился 1-2 февраля среди 1600 человек в 42 субъектах РФ) «осуждают» «радикально настроенных» участников протеста, «использующих камни и бутылки с зажигательной смесью». Еще 26% ответили, что испытывают по отношению к ним «антипатию», а 15% — «разочарование». У каждого десятого поведение демонстрантов вызывает «недоверие», столько же относятся «безразлично». Лишь 1% опрошенных признались, что митингующие вызывают у них «симпатию», «уважение» или «доверие».

ВЦИОМ также задал вопрос об оценке действий спецподразделения «Беркут», которые «сдерживают радикально настроенных митингующих». 59% опрошенных уверены, что «Беркут» «просто делает свою работу». Еще треть респондентов убеждены, что «Беркут» «спасает страну от раскола, погружения в хаос и безвластие». Только 5% участников опроса ответили, что «Беркут» «защищает преступный режим, избивает простых людей и нарушает права человека». В целом в допустимости «использования полиции для разгона протестующих» и «отпора попыток захвата административных зданий» уверены 61% респондентов. «Недопустимыми» такие действия считают 29% опрошенных (еще 10% затруднились ответить).

Политолог Георгий Чижов не видит в опросе «особого смысла» с «научно-прикладной точки зрения». Респондентам задавались вопросы только о радикалах, «экстремистским проявлениям» которых априори должна противодействовать власть. «Это изначально выглядит как формирующий опрос»,— говорит эксперт.

Читайте также: Между Украиной и Россией обнаружен незаконный канал поставки оружия

Социологи сосредоточились на этих вопросах потому, что их «больше интересовал именно этот аспект», объяснил «Ъ» руководитель управления политических исследований ВЦИОМ Степан Львов: «Мы хотели понять позицию граждан не в общем и целом, а выяснить, как люди оценивают поведение агрессивно настроенных людей». На вопрос «Ъ» о том, почему в формулировках изначально даны оценки, господин Львов ответил, что вопросы необходимо сопровождать «информационным посланием».

Источник: Сегодня

Рекомендуем прочитать

Возобновление полетов в Дубае после шторма

OSHU

Проливные дожди обрушились на некоторые страны Персидского залива

OSHU

Инцидент с обыском в аэропорту Дохи

OSHU