hronika.info
Мир

Brexit может негативно повлиять Россию

Brexit может негативно повлиять РоссиюПутин не смеется от возможного выхода Великобритании из ЕС.

Москва не ликует в связи с выходом Великобритании из состава Евросоюза, ведь проблемы в Европе могут повлечь негативные последствия и в России, пишет интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на Сегодня.

Как напоминает издание, британский премьер-министр Дэвид Кэмерон перед референдумом отметил, что российский президент Владимир Путин обрадуется выходу Британии из ЕС, а министр иностранных дел Филип Хэммонд вообще заявил, что Россия – единственная страна, которая хочет Brexit. После объявления результатов многие поддержали эту позицию, включая экс-посла США в России Майкла Макфола.

На первый взгляд, это логично, продолжает газета. Лондон — столица Западной Европы, в которой Путин и его политика рассматриваются наиболее критично. Отношения между странами долгое время были очень прохладными.

Однако, узнав о результатах, Путин, который, по мнению западных критиков, «должен пуститься в радостный пляс», дипломатично назвал произошедшее внутренним делом Британии. Также он отметил, что «сама организация референдума не что иное, как самоуверенность и поверхностное отношение к решению судьбоносных вопросов для своей собственной страны и для Европы в целом со стороны руководства Великобритании».

У России действительно нет поводов для радости из-за Brexit, уверен автор статьи. По мнению ряда экспертов, проблемы в Европе могут разрушить надежды Москвы на улучшение экономической ситуации. Несмотря на санкции, доля ЕС во внешней торговле с Россией составляет 44,5%, он остается важнейшим международным партнером страны. Неудивительно, что российский индекс РТС во вторник упал почти на 5%, в то время как рубль ослаб по отношению не к доллару, а к евро.

Читайте также: В России приняли закон об «антиобщественном поведении»

Если бы британцы проголосовали иначе, европейская экономика в будущем нуждалась бы в большем количестве сырья, что выгодно для России. Кроме того, дополнительные потрясения на рынках могут вызвать отток капитала из российских активов.

Рекомендуем прочитать

Акции экоактивистов: за что их критикуют и как их изменить

Партнер

В каком районе лучше снять квартиру в аренду в Набережных Челнах?

Партнер

Известного игрового разработчика выдали за убийцу бывшего премьер-министра Японии

Георгий Юрьев