hronika.info
Мир

Россия сравнялась со странами третьего мира по масштабам заражения ВИЧ

Россия сравнялась со странами третьего мира по масштабам заражения ВИЧПоэтому еще рано говорить об окончании эпидемии СПИД, говорят исследователи.

Планы ООН по прекращению эпидемии СПИД к 2030 году под угрозой из-за роста числа инфицированных ВИЧ людей за последнее десятилетие в ряде стран. Об этом говорится в статье исследователей из Института показателей и оценки здоровья в Вашингтонском университете в журнале Lancet HIV, пишет интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на Корреспондент.

Авторы работы оценили глобальное бремя болезней — группу параметров, характеризующих смертность и инвалидность от основных заболеваний, травм и факторов их риска.

Результаты показали, что в 74 странах наблюдалось увеличение показателей с 2005 по 2015 год. В это число входят Египет, Пакистан, Кения, Филиппины, Камбоджи, Мексика и Россия.

При этом количество новых случаев инфицирования ВИЧ снижается в среднем на 0,7 процента в год. Однако в период с 1997 по 2005 год темпы уменьшения заболеваемости падали на 2,7 процента ежегодно.

По словам ученых, если эта тенденция продолжится, то может возникнуть серьезная проблема в достижении цели, установленной ООН, согласно которой СПИД должен быть побежден менее чем за 15 лет. Поэтому еще рано говорить об окончании эпидемии СПИДа, и ВИЧ остается одной из самых больших угроз в области общественного здравоохранения.

Читайте также: Лавров и Керри обсудили антидопинговый скандал вокруг России

По оценкам экспертов, в 2015 году в мире насчитывалось около 39 миллионов человек, инфицированных вирусом иммунодефицита, по сравнению с 28 миллионами человек в 2000-м.

Рекомендуем прочитать

Пи Дидди под следствием! Адвокат рэпера прокомментировал ситуацию

OSHU

Историческая резолюция ООН по искусственному интеллекту: ориентир для ответственного развития

OSHU

Оружие в Южной Африке: Мандела такого не предполагал?

OSHU