hronika.info
Мир

В РФ на закрытом заседании обсудят ситуацию в Украине

В РФ на закрытом заседании обсудят ситуацию в УкраинеВ России считают, что нынешнее украинское правительство действует незаконно.

Лидер «Справедливой России» Сергей Миронов призывает созвать закрытое заседание Госдумы в связи с ситуацией на Украине.

Верховная Рада Украины 22 февраля, нарушив договоренности между президентом Виктором Януковичем и лидерами оппозиции и не дожидаясь президентской подписи под законом о возвращении Конституции 2004 года, собственным постановлением изменила основной закон, сменила руководство парламента и МВД, уволила ряд министров и назначила уполномоченных по контролю за Минобороны, СБУ и генпрокуратурой. Кроме того, Рада назначила на 25 мая президентские выборы, а до тех пор передала полномочия главы государства своему спикеру Александру Турчинову.

Президент Украины Виктор Янукович заявил, что остается законно избранным главой государства и в отставку уходить не собирается, а в стране есть все признаки государственного переворота. Принимаемые Верховной Радой решения он назвал противозаконными.

«Наверное, имеет смысл созвать специальное закрытое заседание Государственной Думы с приглашением министра иностранных дел, министра МВД, ФСБ и подумать о некоторых вещах — о том, что нас может ожидать на Украине, именно нас, славянский мир, и что нас может ожидать в России. Мы должны делать самые серьезные выводы», — сказал Миронов на пленарном заседании Госдумы.

Читайте также: Российские журналисты рассказали о том, как они видят ситуацию в Украине

Политический кризис разразился на Украине в конце ноября 2013 года, когда кабмин объявил о приостановке евроинтеграции страны. Массовые акции, названные «евромайданом», прошли по всей Украине и в январе вылились в столкновения радикалов с милицией. Новости России.

Источник: РИА Новости

Рекомендуем прочитать

2023 год стал самым жарким за всю историю, а 2024 год может быть ещё теплее

OSHU

Болгария и Румыния наконец-то в Шенгене

OSHU

Британская Корона наживается на активах умерших людей?

OSHU