hronika.info
Мир

Минобороны РФ заказало новую систему космической разведки

Минобороны РФ заказало новую систему космической разведкиМинобороны РФ планирует к 2024 году запустить три новых военных спутника.

Минобороны России готовится к развертыванию новой системы оптико-электронной космической разведки с 2019 года.

Об этом сообщает источник в промышленности и военном ведомстве, информирует интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на lb.ua.

Космические войска России и самарский ракетно-космический центр «Прогресс» уже начали консультации по техническому проектированию спутников типа «Раздан».

Ожидается, что первый такой спутник будет запущен с космодрома Плесецк в 2019 году, второй — в 2022 году, а третий — в 2024 году.

По словам одного из собеседников «Коммерсанта», «Раздан» будет «на голову выше всех своих предшественников»: появится принципиально новая полезная нагрузка и высокоскоростной радиоканал с дополнительной защитой. Третий и последующие спутники будут оснащены новым телескопом диаметром более 2 метров.

Сейчас военные используют спутники «Персона», запущенные в 2008-2015 годах. Из трех имевшихся космических аппаратов один был потерян через несколько месяцев после запуска, а два используются до сих пор, в том числе и для сбора информации для российской военной операции в Сирии.

Читайте также: Россия сообщила в ООН о росте оборонных расходов почти на 50%

Во время сирийской кампании этих спутников оказалось недостаточно, и военным пришлось привлечь гражданские аппараты дистанционного зондирования Земли семейств «Ресурс» и «Канопус».

Рекомендуем прочитать

Акции экоактивистов: за что их критикуют и как их изменить

Партнер

В каком районе лучше снять квартиру в аренду в Набережных Челнах?

Партнер

Известного игрового разработчика выдали за убийцу бывшего премьер-министра Японии

Георгий Юрьев