hronika.info
Мир

Депутат российской Думы считает, что Янукович является законным президентом

Депутат российской Думы считает, что Янукович является законным президентомЗаконы, которые сейчас принимает новое правительство Украины, вызывают сомнения у российской стороны.

Законность решения Верховной Рады об отстранении Виктора Януковича от должности президента Украины крайне сомнительна, заявил глава думского комитета по международным делам Алексей Пушков.

«Насколько я понимаю, процесс отрешения Януковича от власти был достаточно сумбурным и вызывает очень большие сомнения с точки зрения легитимности», — сказал Пушков.

Он отметил, что лидеры оппозиции, подписывая при гарантиях представителей Евросоюза соглашение с Януковичем 21 февраля, согласились с тем, что он остается президентом Украины до выборов.

По мнению депутата, Верховная Рада под давлением оппозиционных партий «стала осуществлять ускоренный революционный процесс».

Депутат также считает, у русскоязычного населения Украины «есть все основания опасаться того, что они окажутся изгоями и париями в так называемой «новой» украинской демократии».

27 февраля Янукович обратился к руководству России с просьбой обеспечить его безопасность от действий экстремистов, которые, по его словам, захватили власть в Украине. В России согласились обеспечить безопасность Януковича.

Он также назвал происходящие в Верховной Раде события не носящими легитимного характера и заявил, что по-прежнему считает «себя законным главой украинского государства, избранным на основе свободного волеизъявления украинских граждан».

Виктор Янукович объявлен в международный розыск. Как уточнил Махницкий, поисками Януковича, которого уже несколько дней не могут найти на родине, занимается отдельная следственно-оперативная группа.

Сотрудникам СБУ и МВД дано поручение выяснить местонахождение Захарченко и Януковича и доставить обоих в суд.

Напомним, накануне тот же Махницкий объявил, что против Януковича возбуждено уголовное дело по статье «Массовые убийства людей».

Читайте также: Жириновский хочет помочь Януковичу вернуть пост президента Украины

И. о. министра внутренних дел страны Арсен Аваков сообщил, что была возможность задержать Януковича в Крыму, но этого не сделали, боясь спровоцировать крымчан.

Источник: Сегодня

Рекомендуем прочитать

2023 год стал самым жарким за всю историю, а 2024 год может быть ещё теплее

OSHU

Болгария и Румыния наконец-то в Шенгене

OSHU

Британская Корона наживается на активах умерших людей?

OSHU