hronika.info
Мир

«Рослес» закупил дорогое и бесполезное оборудование для тушения пожаров

"Рослес" закупил дорогое и бесполезное оборудование для тушения пожаров Генпрокуратура РФ требует возбудить уголовное дело по факту закупки Рослесом оборудования, бесполезного при тушении лесных пожаров.

Генпрокуратура РФ требует возбудить уголовное дело по факту закупки Рослесом оборудования для тушения лесных пожаров, которая принесла ущерб бюджету более 76 млн. рублей ($1,134 млн.). Об этом сообщает Интерфакс со ссылкой на первого замгенпрокурора РФ Александра Буксмана, пишет Хроника.инфо со ссылкой на Телеграф.

«В Рослесе были заключены контракты, а впоследствии закуплено оборудование абсолютно бесполезное для тушения лесных пожаров. В результате оно было возвращено, а бюджету был нанесен ущерб более 76 млн. рублей»,- сказал Буксман на заседании коллегии по итогам деятельности прокуратуры.

По его словам, по материалам прокурорской проверки, перед следственными органами поставлен вопрос о возбуждении уголовного дела и принятии мер уголовно-правового характера. Особо отмечается, что «аналогичные факты имели место в других ведомствах».

В настоящее время во многих регионах России продолжают бушевать лесные пожары. Так, по данным Рослесхоза, в пятерку наиболее проблемных субъектов входят Красноярский край, Ямало-Ненецкий автономный округ, Иркутская область, а также Бурятия и Якутия: на долю этих субъектов приходится более трети от общей площади лесных пожаров.

Читайте также: США передали Украине военное оборудование на 23 млн долларов

При этом сообщается, что с момента обнаружения очага возгорания до его ликвидации пожар успевает вырасти более чем в 38 раз по площади — такая ситуация наблюдается в Республике Бурятия и в Иркутской области. В Красноярском крае увеличение в среднем составляет более чем в 20 раз. Однако обещанной эффективной системы информирования и работы на начальной стадии возгорания не построено.

Рекомендуем прочитать

Пи Дидди под следствием! Адвокат рэпера прокомментировал ситуацию

OSHU

Историческая резолюция ООН по искусственному интеллекту: ориентир для ответственного развития

OSHU

Оружие в Южной Африке: Мандела такого не предполагал?

OSHU