hronika.info
Мир

В России судили боевиков «ЛНР»

В России судили боевиков «ЛНР»Сепаратисты вымогали деньги у клиентов банка «на восстановление Луганска».

В Москве суд приговорил к тюремным срокам бывших бойцов ЛНР, вымогавших деньги у банка «на восстановление Луганска». Об этом пишет интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на Корреспондент.

Как сообщается, под угрозой распространения данных о клиентах банка сепаратисты требовали у кредитного учреждения 300 миллионов рублей — якобы на восстановление разрушенного народного хозяйства самопровозглашенной «Луганской народной республики».

В результате расследования были арестованы экс-бойцы группы быстрого реагирования «Бэтмен» Александр Солнцев и Егор Юлдашев. Они получили по восемь лет колонии, их сообщница, сотрудница тюменского филиала банка Ольга Белобородова — четыре года.

Бывший сотрудник милиции Александр Солнцев был сожителем сотрудницы банка, в 2012 году он подозревался в причастности к краже строительной техники в Сургуте, но в 2014 году сбежал на территорию, подконтрольную «ЛНР», где вступил в отряд боевиков «Бэтмен» с позывным «Механик».

В 2015 году Солнцев сбежал в Москву, когда после гибели командира «Бэтмена» в Луганске были возбуждены дела против его ближайших соратников, обвиняемых в похищениях и пытках местных жителей, а также вымогательстве и разбоях.

Вместе с Солнцевым в Москве оказался еще один боец Егор Юлдашев. Летом 2014 года Юлдашева задерживали по подозрению в вымогательстве 700 тысяч рублей у предпринимателя в Смоленской области.

Читайте также: В России в горах разбился самолет

Солнцев и Юлдашев своей вины не признали, заявив и во время следствия, и в суде, что корыстного умысла не имели, а деньги якобы намеревались отправить в Луганск.

Рекомендуем прочитать

Проливные дожди обрушились на некоторые страны Персидского залива

OSHU

Инцидент с обыском в аэропорту Дохи

OSHU

Инвестиция в будущее: обучение в Польше — надежный путь для украинцев

OSHU