hronika.info
Мир

Президент РФ сам определит количеств военнослужащих, которые должны будут урегулировать ситуацию в Крыму

Президент РФ сам определит количеств военнослужащих, которые должны будут урегулировать ситуацию в КрымуЗаконодательство РФ говорит о том, что главнокомандующий войсками сам определяет количество военных на территории другой страны.

Президент России Владимир Путин самостоятельно будет принимать решение о количестве войск, которые будут вводиться в Украину.

Как передает собственный корреспондент УНИАН в РФ, об этом журналистам в Москве сказал член Совета Федерации Виктор Озеров.

«В случае дачи согласия Советом Федерации на использование президентом наших вооруженных сил за территорией РФ, численность, количество вооружений и военной техники, то законом определено, что Верховный главнокомандующий определяет это самостоятельно», — сказал Озеров.

Как сообщал УНИАН, 5 ноября 2009 года на то время президент России Дмитрий Медведев подписал Федеральный закон «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обороне», определяющий порядок использования Вооружённых сил за рубежом.

Федеральный закон принят Государственной думой 23 октября 2009 года и одобрен Советом Федерации 30 октября 2009 года.

Федеральным законом дополняется статья 10 Федерального закона «Об обороне» пунктом 21, определяющим, что в соответствии с общепризнанными принципами и нормами международного права, международными договорами Российской Федерации и Федеральным законом «Об обороне» формирования Вооружённых сил Российской Федерации могут оперативно использоваться за пределами территории Российской Федерации для решения следующих задач:

— отражение вооружённого нападения на формирования Вооружённых сил Российской Федерации, другие войска или органы, дислоцированные за пределами территории Российской Федерации;

— отражение или предотвращение вооружённого нападения на другое государство, обратившееся к Российской Федерации с соответствующей просьбой;

— защита граждан Российской Федерации за рубежом от вооружённого нападения на них;

— борьба с пиратством и обеспечение безопасности судоходства.

Федеральный закон «Об обороне» дополняется также статьёй 10 определяющей в соответствии с положениями статьи 102 Конституции Российской Федерации порядок принятия решения об оперативном использовании Президентом Российской Федерации формирований Вооружённых сил Российской Федерации за пределами Российской Федерации.

5 ноября 2009 Медведев заявил, что закон об использовании армии за пределами страны будет применяться только в «случае крайней необходимости».

«Сегодня у нас с правовой точки зрения нет проблем. Конечно, такого рода решения (об использовании армии за пределами РФ — УНИАН) носят абсолютно чрезвычайный характер, и, естественно, будут приниматься только в случае крайней необходимости», — сказал Медведев.

Читайте также: Россия отправит гуманитарную помощь крымчанам

Он отметил, что недавний опыт России показал, что правовой механизм для таких действий должен быть.

Источник: Униан

Рекомендуем прочитать

2023 год стал самым жарким за всю историю, а 2024 год может быть ещё теплее

OSHU

Болгария и Румыния наконец-то в Шенгене

OSHU

Британская Корона наживается на активах умерших людей?

OSHU