hronika.info
Мир

15 тысяч человек собрали митинг в Санкт-Петербурге в поддержку защиты русскоязычного населения в Украине

15 тысяч человек собрали митинг в Санкт-Петербурге в поддержку защиты русскоязычного населения в УкраинеОколо 15 тысяч россиян в центре Санкт-Петербурга выразили солидарность с решением Совета Федерации относительно защиты Юго-Востока Украины.

Участники митинга в центре Петербурга поддержали решение Совета Федерации, предоставившего президенту РФ право использовать российские войска на Украине, и высказали солидарность с жителями Крыма и Восточной Украины, выступающими против действий новых киевских властей, передает корреспондент РИА Новости.

Митинг был организован петербургским отделением партии «Единая Россия» и Молодежной коллегией Санкт-Петербурга, при поддержке региональных отделений КПРФ и ЛДПР и целого ряда общественных организаций. Как сообщил РИА Новости представитель ГУ МВД по Петербургу, в митинге, который прошел у БКЗ «Октябрьский», приняло участие 15 тысяч человек, при этом акция прошла без происшествий.

Совет Федерации РФ в субботу дал президенту Владимиру Путину согласие на использование вооруженных сил на Украине, однако решения об этом президент пока не принял. Сенаторы обратились к Путину с просьбой принять меры для обеспечения безопасности российских граждан в Крыму и стабилизации ситуации в автономии. Решение было принято после того, как премьер Крыма Сергей Аксенов обратился к президенту России с просьбой об «оказании содействия в обеспечении мира и спокойствия на территории Автономной Республики Крым».

Выступающие на митинге в Петербурге, в числе которых были представители молодежных, патриотических и ветеранских организаций, высказали слова поддержки русскоязычным жителям Украины и пророссийским силам этой страны.

Спикер заксобрания Петербурга Вячеслав Макаров заявил, что власть в Киеве захватили нацисты и бандеровцы, а значит «миллионы русскоязычных жителей Украины нуждаются в нашей помощи и поддержке». «Мы должны помочь братскому народу Украины в этой сложнейшей ситуации», — подчеркнул спикер городского парламента.

Читайте также: Социальная сеть «ВКонтакте» заблокировала националистские и неофашистские группы

Представитель общественности Кронштадта — города-побратима Севастополя — с трибуны митинга заявил о том, что кронштадтцы особенно остро переживают за судьбу Черноморского флота и всех севастопольцев. В свою очередь, представитель организации «Деловая Россия» призвала петербуржцев и всех россиян в этом году обязательно поехать на отдых в Крым, чтобы материально и морально поддержать жителей полуострова.

Источник: РИА Новости

Рекомендуем прочитать

2023 год стал самым жарким за всю историю, а 2024 год может быть ещё теплее

OSHU

Болгария и Румыния наконец-то в Шенгене

OSHU

Британская Корона наживается на активах умерших людей?

OSHU