hronika.info
Мир

В России рассказали о количестве уничтоженного санкционного продовольствия

В России рассказали о количестве уничтоженного санкционного продовольствияВ Россельхознадзоре отмечают, что Россия способна к импортозамещению.

Российскими властями за год было «забраковано» более 7 тысяч тонн продукции, которая в России подпадает под санкции и подлежит уничтожению. Об этом рассказала представитель Россельхознадзора Юлия Мелано, передает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на Сегодня.

«Всего с 6 августа 2015 года по сегодняшний день уничтожено более 7,282 тыс. тонн растительной санкционной продукции», – сказала Мелано.

Он отметила, что больше всего пострадали от российских санкций яблоки, груши, персики, томаты, перец, баклажаны, клубника, апельсины, нектарины, виноград, а также продукция животного происхождения.

«Два года со дня введения Россией ответных мер показали способность России обходиться без привычной продукции из ЕС и других стран, вошедших в запретный список», – заметила Мелано.

Представитель Россельхознадзора подчеркнула, что за период продовольственного эмбарго российские сельскохозяйственные производители выиграли. В то же время, возникли новые страны-поставщики, предприятия которых начали поставки рыбы или молочной продукции в РФ: ОАЭ, Маврикий, Мозамбик, Египет, Филиппины, Иран и другие.

Читайте также: Росгвардии поручат ответственную миссию по выселению должников

Россия в августе 2014 года ввела ограничения на импорт продовольственных товаров из стран, которые ввели в отношении нее санкции: США, ЕС, Канады, Австралии и Норвегии. Под запрет попали мясо, колбасы, рыба и морепродукты, овощи, фрукты, молочная продукция. Позже продэмбарго было продлено на год – до 6 августа 2016 года. Кроме того, список стран, в отношении которых были введены санкции, был расширен – в него также вошли Республика Албания, Черногория, Республика Исландия и Княжество Лихтенштейн.

Рекомендуем прочитать

Проливные дожди обрушились на некоторые страны Персидского залива

OSHU

Инцидент с обыском в аэропорту Дохи

OSHU

Инвестиция в будущее: обучение в Польше — надежный путь для украинцев

OSHU