hronika.info
Мир

Инвесторы переоценили риски вложений в Россию на фоне ситуации в Крыму

Инвесторы переоценили риски вложений в Россию на фоне ситуации в КрымуИнвесторы обсудили дальнейший план вложения своих финансов.

Инвесторы переоценивают риски на фоне обострения отношений между Россией и Украиной. Стоимость 5-летних CDS выросла в четверг на 14 б.п. При этом рубль и фондовый рынок практически не отреагировали на события в Крыму, информирует Хроника.инфо со ссылкой на RBC.

Стоимость пятилетних российских CDS в четверг, 11 августа, выросла на 14 б.п., поднявшись к 228 пунктам, после сообщений о том, что президент Украины Петр Порошенко приказал привести в усиленную боеготовность все подразделения на границе с Крымом.

В начале августа стоимость CDS (кредитно-дефолтные свопы, стоимость этой бумаги показывает уровень риска дефолта той или иной страны) на Россию была на двухлетнем минимуме — 214 пунктов. «Произошедший в четверг рост, очевидно, связан с обострением геополитической напряженности из-за Крыма», — говорит главный эксперт центра экономического прогнозирования Газпромбанка Егор Сусин. Он полагает, что инвесторы пока не ожидают, что ситуация развернется в серьезный конфликт между двумя странами. «Иначе стоимость риска на Россию выросла бы заметнее, пока все похоже на локальную коррекцию», — считает эксперт.

Вместе с тем рубль практически не отреагировал на события в Крыму. Сегодня на торгах Московской биржи доллар потерял 51 коп., снизившись до 64,35 руб. «Рынок реагирует на рост нефтяных цен», — поясняет главный экономист Евроазиатского банка развития Ярослав Лисоволик. Стоимость барреля нефти Brent поднялась на 5%, превысив $46. Эксперт отмечает, что при таком значительном укреплении нефтяных цен рубль мог бы показать более значительный рост, но, вероятно, мешает внешний новостной фон.

Фондовый рынок также растет на фоне взлета нефтяных котировок. Индекс фондового рынка ММВБ вырос на 0,49%, до 1952,18 пункта. Стоимость российских евробондов незначительно поднялась: «Россия-2026» торгуется с доходностью 3,97% годовых, стоимость бумаги снизилась с 106,68 до 106,43%.

Читайте также: Крым собираются заселить пенсионерами из Китая

Украинская гривна отреагировала на эскалацию конфликта снижением к доллару. Курс американской валюты вырос сегодня с 24,77 до 24,92 гривны. ​Также, отмечает агентство Bloomberg, доходность еврооблигаций Украины с погашением в 2026 году выросла на максимальные с февраля 23 б.п., до 8,2%. «Большинство надеется, что у России не хватит воли развязать полноценную войну с Украиной при нефти по $44», — приводит агентство слова трейдера по бондам компании Investment Capital Виталия Сивача.​

Рекомендуем прочитать

Возобновление полетов в Дубае после шторма

OSHU

Проливные дожди обрушились на некоторые страны Персидского залива

OSHU

Инцидент с обыском в аэропорту Дохи

OSHU