hronika.info
Мир

На российских наемников в Сирии потратили до 10 млрд рублей

На российских наемников в Сирии потратили до 10 млрд рублейВ Сирии находятся до двух с половиной тысяч российских наемников.

На российских наемников из частной военной компании Вагнер в Сирии уходит от 5,1 миллиарда рублей до 10,3 миллиарда, пишет интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на Корреспондент.

Источники в Минобороны РФ сообщили, что траты взяли на себя государство и «высокопоставленные бизнесмены».

В Сирии находятся до двух с половиной тысяч бойцов Вагнера и зарплата каждого редко превышала 300 тысяч рублей.

По оценке совладельца Moran Security Group Бориса Чикина, стоимость снаряжения для каждого бойца доходит до одной тысячи долларов, столько же в месяц обходится проживание и перемещение, питание стоит около 800 рублей ежедневно.

Месячное размещение в Сирии 2,5 тысяч наемников, которыми, по данным издания, командуют служащие ГРУ и ФСБ, оценивается в 170 миллионов рублей.

При этом, по разным данным источников издания, за время пребывания в Сирии погибли от 27 до примерно сотни бойцов Вагнера.

Информация о компенсациях за погибших разная: источник, знакомый со структурой ЧВК, говорит о пяти миллионах рублей, офицер Минобороны РФ — об одном миллионе рублей за смерть и до 500 тысяч рублей за ранение.

Отметим, что о работе Вагнера в Сирии российские СМИ узнали еще в марте. По их данным, бойцы ЧВК тренируются на базе в краснодарском Молькино, где расположены силы 10-й отдельной бригады спецназа ГРУ Минобороны.

Читайте также: В России началась внезапная проверка боеготовности войск

Базу в Молькино обслуживают структуры, связанные с петербургским ресторатором Евгением Пригожиным, которого называют «поваром Путина». Компании Пригожина имеют контракты на поставки школьного питания и услуги для Минобороны РФ.

Рекомендуем прочитать

Акции экоактивистов: за что их критикуют и как их изменить

Партнер

В каком районе лучше снять квартиру в аренду в Набережных Челнах?

Партнер

Известного игрового разработчика выдали за убийцу бывшего премьер-министра Японии

Георгий Юрьев