hronika.info
Мир

«Чем дальше в лес…»: в России появились профильные классы для будущих тюремщиков

"Чем дальше в лес...": в России появились профильные классы для будущих тюремщиковУченикам пошили спецформу, и в школу они ходят строем.

В российских школах Волгоградской области открылись «профильные классы» Управления Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН).

Об этом сообщает сайт УФСИН по Волгоградской области, передает Хроника.инфо со ссылкой на Укринформ.

«1 сентября в двух волгоградских школах открылись профильные классы Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Волгоградской области. На торжественные линейки, посвященные началу нового учебного года, учащиеся двух 10-х классов и одного 9-го впервые надели форму УФСИН и почувствовали себя настоящими курсантами», — пишет ведомство.

Названы две школы — «Средняя школа №24 имени Героя Советского Союза А.В. Федотова Кировского района Волгограда» и «Средняя школа № 85 имени Героя Российской Федерации Г.П. Лячина Дзержинского района Волгограда».

Приложен фоторепортаж со школьных торжеств, посвященных Дню знаний. Дети в сине-серо форме тюремного ведомства — девятиклассники и десятиклассники, в том числе много девочек. ФСИНовские полковники произносят речи. ФСИНовская сотрудница что-то рассказывает сидящим за партами ученикам.

Читайте также: В аннексированном Крыму открыли пансионат для российских тюремщиков

«Волгоградские дети будут знакомиться с работой российской уголовно-исполнительной системы, которая, как мне кажется, является системой пыток разной степени жестокости и системой унижений разной степени мерзости. Детям «профильных классов» рассказывать не будут о том, как рвут собаки заключенных на плацу, о пресс-хатах в СИЗО. Так же, как не рассказывают юным кадетам Минобороны о дедовщине в казармах и «отпускниках» в Донбассе», — пишет по данному поводу правозащитник Роман Попков.

Рекомендуем прочитать

Пи Дидди под следствием! Адвокат рэпера прокомментировал ситуацию

OSHU

Историческая резолюция ООН по искусственному интеллекту: ориентир для ответственного развития

OSHU

Оружие в Южной Африке: Мандела такого не предполагал?

OSHU