hronika.info
Мир

В Госдуме объяснили планы Приднестровья присоединиться к России

В Госдуме объяснили планы Приднестровья присоединиться к РоссииРоссия заинтересована в сохранении территориальной целостности Молдовы, заявили в Госдуме.

В Москве пояснили, что указ президента непризнанной Приднестровской Молдавской республики Евгения Шевчука о начале подготовки к присоединению к России направлен на то, чтобы повлиять на внутриполитическую ситуацию в Молдове. Об этом рассказал член комитета Госдумы по делам СНГ и связям с соотечественниками Олег Пахолков, передает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на Корреспондент.

«Это посыл Молдавии: если вы сейчас не изберете президента, который готов объединить страну на условиях федерации, то Приднестровье может вильнуть хвостом и уйти в Россию»- рассказал чиновник.

Он отметил, что Россия заинтересована в сохранении территориальной целостности Молдовы на условиях создания федерации.

«В Молдавии скоро выборы президента, и Россия надеется на победу Игоря Додона, который одним из пунктов своей программы сделал объединение Гагаузии и Приднестровья в одну федерацию с Молдавией. Это фактически возрождение проваленного в свое время молдавским президентом Ворониным «плана Козака», который Россия всегда поддерживала», — рассказал парламентарий.

Читайте также: В РФ пояснили увеличение количества награжденных военных

В июне этого года сообщалось, что власти Молдовы сконцентрируются на поиске новых решений приднестровского конфликта в рамках единой страны, где непризнанной республике будет предоставлен особый юридический статус.

Рекомендуем прочитать

Возобновление полетов в Дубае после шторма

OSHU

Проливные дожди обрушились на некоторые страны Персидского залива

OSHU

Инцидент с обыском в аэропорту Дохи

OSHU