hronika.info
Мир

Россия требует предоставить снаряды, попавшие в гумконвой в Сирии

Россия требует предоставить снаряды, попавшие в гумконвой в СирииГлава МИД России Сергей Лавров требует предъявить обломки снарядов, разбомбивших гуманитарный конвой ООН в Алеппо.

Первым шагом в расследовании атаки на гуманитарный конвой в провинции Алеппо должно стать предъявление снарядов. Об этом глава МИД России Сергей Лавров заявил в интервью программе «Вести в субботу с Сергеем Брилевым», пишет Хроника.инфо со ссылкой на Телеграф.

«Наверное, самый простой способ и первый необходимый шаг — предъявить снаряды, которые попали в этот конвой», — сказал Лавров. Он напомнил, что, согласно первоначальной информации, это был удар «из артиллерийских орудий».

«Потом эта информация быстро исчезла. Затем стали упоминать вертолеты», — сказал министр.

Лавров высказал предположения, что по боеприпасам можно определить характер атаки. «Это также, как бывает в любой другой ситуации, это элементарно и должно быть самой первой фазой расследования», — заключил он.

Напомним, аналитики Bellingcat определили, что гуманитарный конвой Красного Полумесяца и ООН в Сирии попал под удар неуправляемых бомб российского производства, которые не использует авиация НАТО.

Читайте также: Гумконвой ООН допустят к осажденным территориям в Сирии

Напомним, гуманитарный конвой попал под авиаудар в провинции Алеппо. Самолеты разбомбили 18 из 31 грузовика с медикаментами, пшеницей и зимней одеждой

Рекомендуем прочитать

Кризис безопасности на Гаити: ужасающая реальность безнадежной обстановки

OSHU

Вредно, но выгодно: в США запрет на асбест приняли только сейчас

OSHU

Наука и образование: Казахстанский вклад в развитие региона

OSHU