hronika.info
Мир

Западные страны выдвинули России жесткий ультиматум

Западные страны выдвинули России жесткий ультиматумЕвросоюз призвал Россию доказать свои намерения деэскалации в Сирии

Россия должна доказать свое намерение в поддержке дипломатических усилий для стабилизации ситуации в Сирии – с таким обращением выступили Министерства иностранных дел Великобритании, Германии, Италии, США, Франции и Высокого представителя ЕС накануне, передает Хроника.инфо со ссылкой на Новое время.

«Разрушительные события в Сирии на этой неделе подчеркивают то, что мы обсуждали в течение некоторого времени: Россия должна доказать, что готова и намерена принять чрезвычайные меры для спасения дипломатических усилий, нацеленные для восстановление режима прекращения огня, обеспечить беспрепятственный гуманитарный доступ и создать необходимые условия для продолжения переговоров под эгидой ООН переговоров о политическом процессе в стране», — сказано в обращении ЕС к России, передает Укринформ.

Также в ЕС призвали Москву содействовать в прекращении сирийским режимом неизбирательных бомбардировок против собственного народа, которые постоянно и грубо подрывает усилия по завершению этой войны.

«Мы полностью поддерживаем расследования ООН о применении химического оружия в Сирии и нацелены на принятие дальнейших мер в ответ на эти действия», — добавили дипломаты.

Также Великобритания, США и Франция инициировали экстренное заседание Совета безопасности ООН из-за ситуации в сирийском Алеппо, который состоится вечером 25 сентября.

Напомним, 19 сентября, сирийский город Алеппо подверглось бомбардировке. В частности, в результате авиаудара пострадала гуманитарная колонна ООН и Красного полумесяца. Москва опровергает свою причастность к обстрелам.

Читайте также: В Евросоюзе выдвинули ультиматум Украине

По данным Сирийского центра мониторинга за соблюдением прав человека, базирующийся в Лондоне, с момента завершения перемирия в результате авиаударов по Алеппо, нанесенных сирийской авиацией при поддержке РФ, погибли 173 человека, из них — 26 детей.

Рекомендуем прочитать

Акции экоактивистов: за что их критикуют и как их изменить

Партнер

В каком районе лучше снять квартиру в аренду в Набережных Челнах?

Партнер

Известного игрового разработчика выдали за убийцу бывшего премьер-министра Японии

Георгий Юрьев