hronika.info
Мир

СМИ подсчитали, сколько Россия потратила на операцию в Сирии

СМИ подсчитали, сколько Россия потратила на операцию в СирииТраты на сирийскую кампанию оценивались из открытых источников.

Расходы России на военную операцию в Сирии составили не менее 58 миллиардов рублей.

К такому выводу пришло агентство РБК, проанализировав открытые данные, передает Хроника.инфо со ссылкой на Корреспондент.

По данным издания, основная часть расходов пришлась на вылеты авиации. Всего за год российские самолеты сделали около 13 тысяч боевых вылетов. Средняя продолжительность полета составляла от 1 до 1,5 часа. Общую сумму расходов на это РБК оценивает в 50 млрд рублей.

В течение года по меньшей мере 56 раз были совершены пуски крылатых ракет Калибр. Их стоимость охраняется гостайной, и агентство оценивает ее исходя из данных экспортной цены за выченом расходов на транспортировку и обслуживание. В общей сложности, пуск Калибров обошелся бюджету не менее чем в 2,8 миллиарда рублей.

Денежное довольствие военнослужащих в среднем составляет 1,2 тысячи рублей на человека в день, еще от 600 до 800 рублей тратится на питание. Численность контингента оценивается в три тысячи человек. Поэтому на личный состав ушло еще 2,1 миллиарда рублей. Еще 60 миллионов рублей были выплачены семьям 20 погибших военнослужащих.

Стоимость потерянного Су-24, а также трех вертолетов в сумме составляет 3,3 миллиарда рублей.

Читайте также: В Сирии подсчитали последствия бомбардировок

РБК также отмечает, что не представляется возможным оценить стоимость оснащения базы Хмеймим средствами ПВО, а также вылетов стратегической авиации с аэродромов на юге России.

Рекомендуем прочитать

Проливные дожди обрушились на некоторые страны Персидского залива

OSHU

Инцидент с обыском в аэропорту Дохи

OSHU

Инвестиция в будущее: обучение в Польше — надежный путь для украинцев

OSHU