hronika.info
Мир

Россия стала главой Совбеза ООН

Россия стала главой Совбеза ООННачиная с 1 октября, Россия принимает председательство в Совете Безопасности ООН.

Россия принимает в субботу председательство в Совете безопасности ООН. Государства — члены Совета выполняют эту обязанность по очереди, пишет Хроника.инфо со ссылкой на Телеграф.

Первая встреча Совбеза под председательством России пройдет третьего октября, когда будет утверждена программа работы на текущий месяц. В тот же день постоянный представитель РФ в ООН Виталий Чуркин даст пресс-конференцию, на которой расскажет о запланированных на октябрь мероприятиях всего запланировано 20 заседаний.

«Центральным мероприятием российского председательства станут дебаты 28 октября по сотрудничеству ООН с региональными организациями: ШОС, ОДКБ и СНГ», — сообщили в дипмиссии.

19 октября в Совбезе состоятся ежеквартальные дебаты по около-восточного урегулирования, а 25 октября — по теме «Женщины, мир и безопасность».

«В течение месяца членам Совета Безопасности предстоит заняться конфликтами в Африке, суданской провинции Дарфур, Демократической Республике Конго, Мали, Центральноафриканской Республике и Южном Судане, а также уделить внимание кризисов в странах Ближнего Востока. В частности, будут обсуждаться ситуации в Йемене, Ливане и Сирии,» — отмечает источник.

Читайте также: Украина официально стала непостоянным членом Совбеза ООН

Ожидаются как минимум две встречи по Сирии. Одна из них будет посвящена гуманитарной обстановке в стране, а вторая — ситуации с применением в ходе конфликта ядовитых веществ. 22 сентября СБ ООН продлил до конца октября работу специальной миссии ООН и ОЗХО, расследующей совершенные в Сирии химические атаки.

Рекомендуем прочитать

Пи Дидди под следствием! Адвокат рэпера прокомментировал ситуацию

OSHU

Историческая резолюция ООН по искусственному интеллекту: ориентир для ответственного развития

OSHU

Оружие в Южной Африке: Мандела такого не предполагал?

OSHU