hronika.info
Мир

К 2030 году в России могут закончиться запасы нефти и газа

К 2030 году в России могут закончиться запасы нефти и газаГреф назвал несколько сценариев развития событий в РФ после выхода из «моноресурсного состояния».

К 2028-2030 годам в России могут закончиться запасы нефти и газа, что приведет к окончанию периода экономики монопродукта.

Такое мнение глава Сбербанка Герман Греф высказал в эфире программы «Познер» на Первом канале, передает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на lb.ua.

«Когда у нас потенциально этот монопродукт может закончиться? 28-й-30-й годы. По всем ощущениям, по всем трендам, которые мы видим сегодня, не будет повторения такого сырьевого суперцикла. Надо к этому готовиться. У нас не так много времени», — сказал он.

Он добавил, что выход из «моноресурсного состояния» всегда происходит непросто. Греф назвал несколько сценариев развития таких событий, среди которых революционные проявления, гражданская война и сильная зависимость от зарубежных стран.

По словам Грефа, власти хорошо представляют ситуацию, но пока еще не все представители готовы к переменам. Он связал это в том числе с непростой перестройкой бизнеса сырьевых компаний.

«Я очень надеюсь, что начало изменения качества экономического роста, диверсификация, что, на мой взгляд, вопрос нашего дальнейшего будущего страны и нашего общества, просто становится основной на повестке дня», — сказал Греф.

В марте глава министерства природы Сергей Донской в интервью «Российской газете» рассказал, что запасы нефти в России могут закончиться в 2044 году, а добыча начнет снижаться в 2020 году.

Читайте также: Россия развернула в Сирии новейшую противоракетную установку

В 2015 году добыча сырой нефти в России составила около 505 млн тонн. По данным Минприроды, всего из недр можно извлечь около 29 млрд тонн.

Рекомендуем прочитать

Акции экоактивистов: за что их критикуют и как их изменить

Партнер

В каком районе лучше снять квартиру в аренду в Набережных Челнах?

Партнер

Известного игрового разработчика выдали за убийцу бывшего премьер-министра Японии

Георгий Юрьев