hronika.info
Мир

Россияне не верят, что их страна причастна к катастрофе МН17

Россияне не верят, что их страна причастна к катастрофе МН17Половина респондентов (50 процентов) считает МН17 жертвой «нападения украинских военных».

Большинство россиян считают, что малайзийский Боинг над Донбассом сбили при участии украинских военных или западных спецслужб.

Об этом свидетельствуют результаты опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), передает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на Корреспондент.

Половина респондентов (50 процентов) считает МН17 жертвой «нападения украинских военных». С предположением о виновности западных спецлужб согласны 14 процентов опрошенных.

Терактом называют произошедшее 8 процентов респондентов. Версии о причастности к атаке на самолет сепаратистов ДНР и ЛНР либо российских спецслужб непопулярны: о том, что в них верят, сказали, соответственно, 4 процента и 1 процент опрошенных.

Социологи также отметили, что к настоящему моменту катастрофа получила крайне широкий резонанс в российском обществе: о ней слышали почти все жители страны.

Об отчете международной следственной группы, что самолет был сбит с подконтрольной сепаратистам территории, из Бука, привезенного из России, уже известно 64 процентам россиян.

При этом каждый пятый (21 процентов) не видит значимых последствий для России в связи с выводами комиссии по расследованию инцидента, две пятых (40 процентов) затруднились сказать, может ли оно как-то повлиять РФ и ее граждан.

Читайте также: Для москвичей могут построить ядерное убежище

Летом сообщалось, что согласно опросу Левада-центр, россияне считают Украину врагом номер 2.

Рекомендуем прочитать

Пи Дидди под следствием! Адвокат рэпера прокомментировал ситуацию

OSHU

Историческая резолюция ООН по искусственному интеллекту: ориентир для ответственного развития

OSHU

Оружие в Южной Африке: Мандела такого не предполагал?

OSHU