hronika.info
Мир

Ходорковский считает новую Госдуму РФ нелегитимной

Ходорковский считает новую Госдуму РФ нелегитимнойОппозиционер подготовить план реформ и кадры для их быстрой реализации после падения режима Путина.

Основатель движения «Открытая Россия» Михаил Ходорковский заявил, что к недавно избранному российскому парламенту нельзя относиться как к легитимному.

Об этом он сказал сегодня на первом Форуме Бориса Немцова, который проходит в Берлине, передает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на «Укринформ».

«С удивлением услышал недавно заявления некоторых западных комментаторов о том, что недавние выборы в России были прозрачными. И соответственно нынешняя власть, по их мнению, легитимна. Что за ерунда?» — удивляется Ходорковский.

При этом он призвал посмотреть на итоги голосования в регионах, где постоянно проходят так называемые контртеррористические операции и где всегда была сильна власть местных «князьков». «Там показатель явки избирателей и голосов за путинских марионеток вполне себе северокорейский», — отметил оппозиционер.

Он также обратил внимание на то, что «в целом за счет 15% граждан, из которых 5 миллионов — чиновники, армия и спецслужбы, а 11 млн — зависимые бюджетники, Путин опять дал себе право менять Конституцию, тратить деньги на варварские бомбардировки Алеппо, тратить деньги на поставки оружия для убийства тысяч украинских граждан, на отмену договора по утилизации плутония».

Ходорковский обратился к президенту Франции Франсуа Олланду, который должен был встретиться с Владимиром Путиным в Париже через неделю: «С кем президент Франции намерен встречаться? С членом клуба лидеров цивилизованных демократических стран или с человеком, чья власть держится на коррупции, страхе и пропаганде геббельсовского типа?».

Основатель «Открытой России» отметил, что и в Германии есть люди, которые призывают вести с Путиным бизнес как всегда, которые берут деньги у его окружения, чтобы защищать его интересы.

Ближайшими задачами своей политической силы Ходорковский считает вдохновить сторонников, убедить колеблющихся, а также сделать так, чтобы заставить режим проявить свое истинное лицо. Кроме того, по его словам, необходимо подготовить план реформ и кадры для их быстрой реализации после падения режима — кадры, которые имеют опыт политической коммуникации, в частности участия в выборах.

«Мы должны объяснять, что нынешний кризис — и экономический, и политический — не случайное стечение обстоятельств. Это неизбежный результат монополизации всех сфер жизни страны», — подчеркивает Ходорковский.

Он также отметил, что Россия вошла в переходный период, выйти из которого невозможно частичными изменениями, такими как смена правительства или администрации президента. Но даже смена режима не является завершением переходного периода — он закончится с ликвидацией суперпрезидентской формы правления и институциональными гарантиями регулярной сменяемости власти по итогам честных выборов.

Читайте также: Союз журналистов РФ обратился в ФСБ за разъяснениями относительно ареста Сущенко

«Россия вернется к себе самой, а значит вернется в Европу. И мы до этого доживем», — оптимистично завершил свое выступление бывший глава ЮКОСа, добавив, что для этого надо работать, не оглядываясь «на риск пули, яда, тюрьмы».

Рекомендуем прочитать

Проливные дожди обрушились на некоторые страны Персидского залива

OSHU

Инцидент с обыском в аэропорту Дохи

OSHU

Инвестиция в будущее: обучение в Польше — надежный путь для украинцев

OSHU

2 комментария

ВАЛЕНТИНА 11.10.2016 в 15:17

У этого Ходорковского, за длительное время отсидки, мозг совсем атрофировался. Несёт какую-то ахинею. Основал движение "Открытая Россия", в надежде открыть-распахнуть Россию, чтобы опять в неё бурным потоком хлынули европейские "ценности", все нечистоты, как из прорванной канализации, то есть западная липовая "демократия", с её "ценностями". ХВАТИТ! Мы уже этого успели хлебнуть в начале 90-х годов, до сих пор тошнит. Неужели он, со своей либеральной командой, на которую потратил огромные деньги (свои или американские?), не понял на нынешних выборах в Госдуму России, что их поезд уже ушёл, что их карта бита и они — сбитые летчики?? ИМ уже НИКТО в России не верит, их презирают, они стали посмешищем, вроде городских сумасшедших…

Ответить
Елена Журавлёва 12.10.2016 в 02:42

А я верю Ходорковскому и считаю, что он прав и победа будет за ним!

A я верю в Ходорковского и желаю ему победы !!!!

Ответить

Комментарии закрыты.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.