hronika.info
Мир

Лавров: боевики в Алеппо срывают прекращение огня

Лавров: боевики в Алеппо срывают прекращение огняГлава МИД РФ провел 60-й с начала года телефонный разговор с госсекретарем США.

Боевики в сирийском городе Алеппо срывают режим прекращения огня, заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров в телефонном разговоре с госсекретарем США Джоном Керри, предает Хроника.инфо со ссылкой на ВВС.

Как указывается в сообщении МИД России, Лавров подчеркнул, что «не только мирным жителям, но и участникам незаконных вооруженных формирований предоставлены возможности беспрепятственно покинуть город, однако боевики срывают прекращение огня и препятствуют эвакуации населения».

По информации ведомства, это уже 60-й с начала года и седьмой в текущем месяце разговор Лаврова и Керри.

Ранее в четверг министр обороны России Сергей Шойгу заявил, что режим прекращения огня в Алеппо — так называемая гуманитарная пауза — продлевается на сутки.

Согласно достигнутым договоренностям, во время этой паузы ни ВКС России, ни сирийские правительственные войска не будут наносить удары по противнику, что позволит как жителям, так и боевикам выйти из города по специально созданным коридорам.

Читайте также: Путин назвал ответственных за срыв перемирия в Сирии

Ранее сообщалось, что в результате прицельного огня боевиков по гуманитарным коридорам в Алеппо получили легкие ранения три российских офицера.

Рекомендуем прочитать

Проливные дожди обрушились на некоторые страны Персидского залива

OSHU

Инцидент с обыском в аэропорту Дохи

OSHU

Инвестиция в будущее: обучение в Польше — надежный путь для украинцев

OSHU