hronika.info
Мир

Россия отказалась передать Украине Сенцова

Россия отказалась передать Украине СенцоваМинюст РФ направил официальное пояснение.

Россия отказала передать Украине режиссера, политзаключенного Олега Сенцова, незаконно осужденного в РФ на 20 лет, Об этом сообщил заместитель министра юстиции Украины по вопросам европейской интеграции Сергей Петухов на своей странице в Facebook в пятницу, 21 октября, передает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на Корреспондент.

«Россия отказала в передаче Олега Сенцова», – написал он, обнародовав фотокопию ответа Министерства юстиции РФ.

В документе, в частности, указано, что Сенцов приобрел российское гражданство после аннексии Крыма, а следовательно его передача Украине, как гражданина РФ невозможна.

Читайте также: МИД РФ попросил Польшу перестать «лить помои» на Россию

«Учитывая положение ч. 1 ст. 6 федерального закона … «О гражданстве Российской Федерации», согласно которому российский гражданин, имеющий также иное гражданство, рассматривается Российской Федерацией только как гражданин России (за исключением случаев, предусмотренных международным договором РФ или федеральным законом), отсутствие между Украиной и Россией международного договора, регулирующего вопросы двойного гражданства, а также в связи с тем, что Сенцов О.Г. является российским гражданином, передача на Украину данного осужденного в соответствии с Конвенцией о передаче осужденных лиц 1983 года невозможна», – говорится в ответе Минюста РФ.

Рекомендуем прочитать

Акции экоактивистов: за что их критикуют и как их изменить

Партнер

В каком районе лучше снять квартиру в аренду в Набережных Челнах?

Партнер

Известного игрового разработчика выдали за убийцу бывшего премьер-министра Японии

Георгий Юрьев