hronika.info
Мир

Россия выразила желание понаблюдать за выборами в США

Россия выразила желание понаблюдать за выборами в СШАТри американских штата уже отказали Москве, в Госдепе считают, что РФ пытается попиариться

Россия попросила несколько американских штатов предоставить ей разрешение на отправку своих наблюдателей на избирательные участки во время президентских выборов 8 ноября. По меньшей мере три штата уже отказали в таком ходатайстве, передает «Радио Свобода», пишет Хроника.инфо со ссылкой на Сегодня.

Как сообщили в Государственном департаменте США 21 октября, желание России наблюдать за выборами приветствуется, но Москва сама отклонила приглашение от США о включении ее наблюдателей в команду от Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ).

«Мы сказали российскому правительству, что они (наблюдатели – ред.) являются желанными в надзоре за нашими выборами … Нам нечего скрывать. Мы уверены в том, что наш избирательный процесс защищен и безопасен. И это будут честные и свободные выборы», – сказал представитель Госдепартамента Джон Кирби.

В то же время он подчеркнул, что Россия сама отказалась от предложения присоединиться к группе наблюдателей ОБСЕ.
«От факта, что они решили не присоединяться к миссии наблюдателей ОБСЕ, становится очевидно, что этот вопрос не больше, чем пиар-ход», – добавил Кирби.

Посольство России обратилось к властям не менее чем трех штатов США за разрешением прислать своих наблюдателей. Но, как сообщается, штаты Оклахома, Техас и Луизиана в этом отказали.

Читайте также: «День сурка»: в Сети смеются над выборами в России

В офисе губернатора штата Оклахома сообщили о получении соответствующего запроса еще в августе. Однако вынуждены были ответить отказом, поскольку «их законы запрещают любому лицу, за исключением должностных лиц на выборах или самих избирателей, присутствовать во время голосования». Представители Техаса и Луизианы предоставили похожие объяснение отказов.

Рекомендуем прочитать

Пи Дидди под следствием! Адвокат рэпера прокомментировал ситуацию

OSHU

Историческая резолюция ООН по искусственному интеллекту: ориентир для ответственного развития

OSHU

Оружие в Южной Африке: Мандела такого не предполагал?

OSHU

1 комментарий

ВАЛЕНТИНА 23.10.2016 в 14:55

США всегда активно стремятся к присутствию своих наблюдателей на выборах в России, пищат и лезут! Но, после того свинства, что они сейчас устроили по отношению к России, очень надеюсь, что мы, в очередной раз, не просто утремся от их плевка, а больше их тоже не допустим на наши выборы. Они, конечно, по привычке начнут визжать, брызгать словесным поносом, что в России нет их излюбленной демократии, что Россия не имеет права отказывать наблюдателям из США на выборах в России и будут приводить свои "убойные" аргументы, будут угрожать, что выборы не будут признаны легитимными (?). А нам-то какое дело до того, признают они наши выборы или нет? Главное, как решат российские избиратели, так и будет. США окончательно зарвались и заврались. Они не заслуживают уважения. Это страна — террорист!!!

Ответить

Комментарии закрыты.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.