hronika.info
Мир

В России нашли останки древнего попугая

В России нашли останки древнего попугаяПалеонтологи обнаружили на берегу Байкала ископаемого попугая.

Об этом сообщает Палеонтологический институт им. Борисяка РАН (Москва), пишет Хроника.инфо со ссылкой на Интерфакс-Украина.

«Он жил на территории современного озера Байкал примерно 16-18 миллионов лет назад. В те времена Байкала еще не было, но на его месте располагались мелкие теплые озера, по берегам которых бродили носороги и примитивные лошади-анхитерии», — говорится в сообщении.

Об этом периоде палеонтологи делают вывод по фауне позвоночных из Тагайской бухты на острове Ольхон — здесь сохранились отложения древнего миоценового озера, откуда теперь известно множество различных млекопитающих и птиц.

«Но таких экзотических групп, как попугаи, раньше не только из Прибайкалья, но и вообще с территории России и всей Северной Евразии известно не было. Новая находка представляет собой фрагмент плюсневой кости — она принадлежала маленькой птице, размером примерно с современного волнистого попугайчика», — говорится в сообщении.

Отмечается, что в это же время попугаи обитали и в Северной Америке, куда они, по всей вероятности, попали через Берингию — древний сухопутный мост, соединявший современную Чукотку и Аляску.

«Это не кажется таким уж удивительным, если учесть, что в наши дни на Аляске обитают колибри — еще одна в основном тропическая группа птиц», — говорится в сообщении.

Читайте также: Американцы нашли уникальный скелет древнего мастодонта

Находка первого ископаемого попугая из Сибири явилась ярким результатом совместной экспедиции, в течение последних лет проводившейся на берегу озера Байкал командой палеонтологов из Палеонтологического института им. А.А Борисяка РАН, Зоологического института РАН (Санкт-Петербург) и Института земной коры СО РАН (Иркутск). Результаты опубликованы в журнале британского Королевского общества Biology Letters.

Рекомендуем прочитать

Пи Дидди под следствием! Адвокат рэпера прокомментировал ситуацию

OSHU

Историческая резолюция ООН по искусственному интеллекту: ориентир для ответственного развития

OSHU

Оружие в Южной Африке: Мандела такого не предполагал?

OSHU