hronika.info
Мир

В Москве не очень взволнованы санкциями США и ЕС

В Москве не очень взволнованы санкциями США и ЕСВ МИД РФ заявили восприняли санкции Запада без особого трагизма.

«Не хочу говорить, что санкции смехотворны или нам на это наплевать. Это неприятные вещи. То, что пытаются эти санкции заострить в персональном плане и представить их как нацеленные на кого-то лично, явно желая побольнее укусить, видно невооруженным глазом», — заявил глава МИД РФ Сергей Лавров в интервью в программе Воскресное время на Первом канале российского телевидения.

«Нам от этого радости мало, но и болезненных ощущений мы не испытываем. Мы переживали и не такие времена», — сказал Лавров.

Также глава внешнеполитического ведомства заявилил, что западным дипломатам их правительства рекомендуют не ходить на мероприятия, где могут появиться россияне из санкционных списков, принятых из-за ситуации с Крымом.

«Наряду с официально объявленными санкциями предпринимаются меры, которые вызывают удивление, когда нашим дипломатам в странах Евросоюза отказывают во встречах в министерствах иностранных дел. Мы знаем, что дипломатам из США и ЕС, находящимся в Москве, направляются инструкции, чтобы они не ходили на мероприятия, на которых появляются люди из санкционного списка»,- сказал Лавров.

«Это полностью противоречит задачам, которые решает дипломатия. Дипломатия — искусство разговаривать и договариваться. Если дипломатов настраивают на то, чтобы они были инструментом реализации санкционной политики, то это уже другая история»,- отметил он.

Как сообщал Корреспондент.net, 20 марта президент США Барак Обама подписал указ, дающий право ввести санкции в отношении основных секторов экономики России. Также он объявил о расширении списка лиц, в отношении которых США вводят ограничительные меры – этот список затрагивает два десятка человек. В то же время, в МИД РФ заявили о введении ответных санкций в отношении чиновников и законодателей США.

27 марта СМИ сообщили, что власти США без предупреждения ввели новые торговые санкции против России. Как отмечает журнал Foreign Policy, около месяца назад подразделение американского Министерства торговли – Бюро промышленности и безопасности – прекратило выдавать разрешения на поставку в Россию потенциально опасных предметов и веществ, в частности, лазеров и взрывчатых веществ.

Швейцария также объявила о замораживании военного сотрудничества с Россией.

28 марта АБ «Россия» направил уведомления ряду американских банков о закрытии корсчетов и принял решение работать только с национальной валютой.

Министр обороны Германии Урсула фон дер Ляйен высказала мнение, что Россия выдержит не более двух-трех лет в случае введения более суровых экономических санкций Запада, если Путин расширит свою агрессию против Украины.

Читайте также: Глава МИД РФ заверил, что российские войска не будут переходить украинскую границу

Руководству Парламентской ассамблеи Совета Европы поступили предложения лишить российскую делегацию права голоса и полномочий в ассамблее.

Источник: Корреспондент

Рекомендуем прочитать

2023 год стал самым жарким за всю историю, а 2024 год может быть ещё теплее

OSHU

Болгария и Румыния наконец-то в Шенгене

OSHU

Британская Корона наживается на активах умерших людей?

OSHU

1 комментарий

Макс 30.03.2014 в 17:59

Что тут за новости у вас? В москве всем похер на эти санкции… Да и на Киев тоже

Ответить

Комментарии закрыты.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.