hronika.info
Мир

Россия готовит военный ответ на усиление НАТО

Россия готовит военный ответ на усиление НАТОПо словам Шойгу, «эти действия подрывают стратегическую стабильность».

Россия готовит ответные меры на рост «наступательного потенциала» НАТО, который открывает новые базы и развивает военную инфраструктуру.

Об этом заявил министр обороны РФ генерал армии Сергей Шойгу, передает Хроника.инфо со ссылкой на Цензор.НЕТ.

«На западных рубежах Союзного государства США и другие члены НАТО активно наращивают свой наступательный потенциал, открывая новые базы и развивая военную инфраструктуру. Не прекращаются попытки навязывать свою волю другим странам с помощью экономического и политического диктата, а также военной силы. Ведется открытая информационная война», — сказал Шойгу в среду, выступая на заседании совместной коллегии министерств обороны России и Беларуси.

По словам российского министра, «эти действия подрывают стратегическую стабильность и вынуждают Россию принимать ответные меры оборонительного характера, в том числе на Западном стратегическом направлении».

Шойгу подчеркнул, что «высокий уровень двустороннего взаимодействия и согласованные позиции по основным проблемам глобальной и региональной стабильности позволяют успешно решать вопросы укрепления оборонного потенциала Союзного государства».

«Такой подход, — сказал российский министр, — наиболее актуален именно сейчас, когда международные механизмы, призванные разрешать кризисные ситуации, пробуксовывают, а очаги напряженности вплотную приблизились к нашим границам».

Шойгу отметил, что сейчас большое внимание уделяется обеспечению соединений и воинских частей Западного военного округа современным вооружением и военной техникой, а также проведению мероприятий оперативной и боевой подготовки.

«Отрабатываются действия в составе межвидовых группировок войск на операционных направлениях. При этом ряд командно-штабных учений и тренировок организуются совместно с Вооруженными силами Беларуси», — сказал Шойгу.

Среди наиболее крупных из них он назвал совместные учения воздушно-десантных войск и сил специальных операций, командно-штабные учения Коллективных сил оперативного реагирования ОДКБ «Взаимодействие — 2016» и учения с миротворческими контингентами ОДКБ «Нерушимое братство — 2016».

По оценке Шойгу, «военное сотрудничество между Россией и Беларусью активно развивается».

Читайте также: В Интернете посмеялись над подарком Шойгу

«В этом процессе совместная коллегия является действенным механизмом принятия коллективных решений в сфере общей безопасности наших стран», — сказал Шойгу. Источник: http://censor.net.ua/n413279

Рекомендуем прочитать

Пи Дидди под следствием! Адвокат рэпера прокомментировал ситуацию

OSHU

Историческая резолюция ООН по искусственному интеллекту: ориентир для ответственного развития

OSHU

Оружие в Южной Африке: Мандела такого не предполагал?

OSHU

1 комментарий

Кузя 02.11.2016 в 14:53

Еще больше дров для "Адмирала Кузнецова".

Ответить

Комментарии закрыты.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.