hronika.info
Мир

В России сказка Пушкина подверглась цензуре

В России сказка Пушкина подверглась цензуреРусская православная церковь одобрила замену попа на купца в сказке Пушкина.

В Армавире вышло издание нового варианта пушкинской «Сказки о попе и работнике его Балде», в котором «поп» заменен на «купца». Автор идеи переиздания — священник городского Свято-Троицкого собора отец Павел, сообщает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на Сегодня.

«Цензурированное переиздание является восстановлением исторической справедливости, поскольку Пушкин был человеком верующим и не мог высмеивать церковь», — заявил священник Армавирского Свято-Троицкого собора отец Павел.

Отмечается, что при жизни Пушкина сказка не печаталась, а после его смерти права на издание перешли Василию Жуковскому. Для издания он заменил попа на купца: по одной версии, это было сделано из религиозных соображений, по другой — из-за церковной цензуры. Армавирский собор издал сказку именно в редакции Жуковского тиражом в 4 тысячи экземпляров.

Читайте также: В Москве мужчина открыл стрельбу по подросткам

Книги подарят воскресным школам и будут продавать в православных храмах.

Рекомендуем прочитать

Акции экоактивистов: за что их критикуют и как их изменить

Партнер

В каком районе лучше снять квартиру в аренду в Набережных Челнах?

Партнер

Известного игрового разработчика выдали за убийцу бывшего премьер-министра Японии

Георгий Юрьев

4 комментария

Александр Иволгин 06.11.2016 в 12:46

Вот не зря в СССР попов щемили

Ответить
effel 06.11.2016 в 13:53

Купцов нынче тоже не в тему обхаивать… Придется ещё разок переиздать. "Про боярина…" вроде как на депутата гавкнули, это теперь модно. И Балду придется переименовать. Чтобы не подрывать самоуважение нации. Вот и выходит в остатке — "Сказка про боярина Говнеца и работника его Молодца"… В духе времени. Актуально.

Ответить
Екатерина 10.11.2016 в 03:53

А ещё говорят,что церковь отделена от государства! Кругом нос суют! Скромнее вели бы себя,по заповедям Божьим,а то нас только учат!

Ответить
НерыгыАнал 10.11.2016 в 17:38

Більше 120 років тому російський філософ Володимир Соловйов (не плутати з сучасним телеведучим) чітко описав ідеологічну хворобу свого народу
«Представим себе человека, от природы здорового сильного, умного, способного и незлого, — а именно таким и считают все, и весьма справедливо, наш русский народ. И вот мы узнаем, что он, в лице значительной части своей интеллигенции, хотя и не может считаться формально умалишенным, однако одержим ложными идеями, граничащими с манией величия и манией вражды к нему всех и каждого», — писав Володимир Соловйов на сторінках альманаху Вісник Європи у вересні 1892 року.

Ответить

Комментарии закрыты.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.