hronika.info
Мир

Минздраву РФ предложили информировать полицию о подростках, утративших девственность

Минздраву РФ предложили информировать полицию о подростках, утративших девственностьМедики должны выявлять случаи потери девственности и сообщать о них стражам закона.

Российсике медики должны выявлять случаи потери девственности и сообщать о них стражам закона.

Об этом заявила глава управления процессуального контроля за расследованием отдельных видов преступлений Следственного комитета России Евгения Минаева, передает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на Обозреватель.

По ее словам, сотрудничество врачей и правоохранителей, передача таких сведений поможет предотвращать преступления сексуального характера.

Уголовным кодексом РФ предусмотрена ответственность за «половое сношение с лицами, не достигшими 16-летнего возраста», однако сами участники связи нередко ее скрывают в силу природной, как заметила Минаева, «стеснительности или по наущению родственников и знакомых, опасаясь огласки и негативных последствий». А со временем «потерпевшие» либо становятся жертвами «более тяжких преступлений, либо сами совершают половые преступления».

Читайте также: В Амурской области медведь напал на охотников

Министерство здравоохранения пообещало рассмотреть предложение с привлечением широкого круга специалистов. В СК уже говорят о создании межведомственной рабочей группы и о поправках к действующему законодательству.

Рекомендуем прочитать

Возобновление полетов в Дубае после шторма

OSHU

Проливные дожди обрушились на некоторые страны Персидского залива

OSHU

Инцидент с обыском в аэропорту Дохи

OSHU