hronika.info
Мир

Лавров: тяжелых вооружений на Донбассе нет, это фантастика

Лавров: тяжелых вооружений на Донбассе нет, это фантастикаСтороны в конфликте воюют тем оружием, которое осталось в Украине с момента распада СССР.

Утверждения о присутствии российского тяжелого вооружения на Донбассе – «из области фантастических», сообщает Хроника.инфо со ссылкой на Корреспондент.

Об этом заявил глава МИД России Сергей Лавров в интервью итальянской газете Corriere della Sera.

«Утверждения относительно присутствия российского тяжелого вооружения на юго-востоке Украины, которое требует вывода, явно из области фантастики», – сказал Лавров.

По его словам, «специальная мониторинговая миссия ОБСЕ и группа ОБСЕ в КПП Гуково и Донецк на российско-украинской границе ни в одном из своих документов не зафиксировали фактов присутствия российских войск, наличия или поставок на территорию Донецкой и Луганской областей российских вооружений, в том числе тяжелых».

«Стороны в конфликте воюют тем оружием, которое осталось в Украине с момента распада СССР. Киев, помимо прочего, пытается компенсировать свои потери поставками вооружений из стран НАТО, в том числе летальных», – заявил глава МИД РФ.

Читайте также: В «ДНР» перенесли дату отвода тяжелых вооружений

«Очевидно, что вопрос о наличии вооружений в Донбассе отпадет сам по себе в случае полной реализации минского комплекса мер, включая предоставление населению юго-востока надежных конституционных гарантий безопасности в виде особого статуса региона», – подчеркнул Лавров.

Рекомендуем прочитать

Проливные дожди обрушились на некоторые страны Персидского залива

OSHU

Инцидент с обыском в аэропорту Дохи

OSHU

Инвестиция в будущее: обучение в Польше — надежный путь для украинцев

OSHU